Здравствуйте.Хочу выйти замуж за азербайджанца.В его стране.Но имею в собственности недвижимость.Хочу заниматься обменом, продажей.НО не хочу, чтобы он претендовал на что-то.Как быть

Здравствуйте.Хочу выйти замуж за азербайджанца.В его стране.Но имею в собственности недвижимость.Хочу заниматься обменом ,продажей.НО не хочу ,чтобы он претендовал на что-то.Как быть.

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Недвижимость приобретенная до брака является личной собственностью и в состав совместно нажитого имущества супругов не входит. Т.е. Ваша недвижимость только Ваша. Вы можете ею распоряжаться как пожелаете. В дальнейшем, если после регистрации брака, Вы приобретете иную недвижимость, то это уже будет совместно нажитое имущество. Вы можете заключить брачный договор, в котором заранее определите режим имущества, которое будет приобретаться в период брака.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ОЛЬГА!

Вы можете заключить брачный договор, в котором определить раздельный режим имущества супругов.

Согласно п. 2 ст. 161 Семейного кодекса РФ при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.

В случае если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения п. 1 указанной статьи. А именно: личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).