Нет видео записи остановки транспортного средства сотрудниками дпс

Здравствуйте ст 264.1 ук рф.

Нет видео записи остановки транспортного средства сотрудниками дпс.

Видео запись начинается с отдела полиции.

Есть ли смысл развалить дело?

И как ходатайствовать в суде?

, Тимофей, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Этот вопрос лучше обсуждать со своим адвокатом.

Наличие видеозаписи с моментом остановки автомобиля большого значения для дела иметь не будет. Разве только в том случае, если оспаривается сам факт того, что Ваше транспортное средство останавливали, но это будет подтверждаться и иными доказательствами, в том числе показаниями сотрудников ДПС, составленными ими документами.

Отсутствие такой видеозаписи дело не развалит.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей,

Видео запись начинается с отдела полиции.

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).

Поэтому, если вышеуказанные процедуры были проведены не только без видеозаписи, но и без понятых — это существенное нарушение.

В адм. законодательстве нет обязанности фиксировать на видео остановку т/с. Только, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения — при отсутствии понятых. А если понятые были (посмотрите протоколы) — то и применение видеозаписи не обязательно.

Желаю удачи,