8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира в наследство

умерла мать осталась квартира. кто первый наследует (отец, я, брат)? Все прописаны в этой квартире, но брат с нами непроживает. Имеет ли брат право на наследство?

10 января 2014, 10:30, Алексей, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.


11 января 2014, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется квартира при вступлении в права на наследство?
Кому достанется квартира бабушки, если по завещанию наследована только мне, но я в ней не прописан, в то время как другой внук наоборот - прописан, но не имеет право наследования? Как согласуются наследование и прописка в данном случае? Имею ли я право при вступлении в наследство выписать брата из квартиры и имеет ли это смысл чисто юридически?
22 марта 2020, 20:40, вопрос №2720946, Иван, г. Муром
2 ответа
Наследство
Кому достанется квартира после смерти бабушки, если наследники не примут наследство?
Кому достанется квартира,если наследники не вступили? После смерти бабушки,осталась приватизированная квартира.Ее муж прописан и проживает в этой квартире. Есть также 2 дочери.В наследство никто не вступает.После истечении срока вступления,квартира автоматически переходит дедушке?
15 декабря 2019, 11:39, вопрос №2620889, Дарья, г. Самара
2 ответа
Наследство
Кому достанется квартира и в каких долях по наследству?
если собственник квартиры один, и квартира зарегестрированна только на нем, но он умер, у него скоро родится внебрачный ребенок,так как они не состояли в браке, а просто жили вместе. Кому достанется квартира и в каких долях?
21 марта 2018, 13:25, вопрос №1942048, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кому достанется квартира по наследству после смерти матери?
Здравствуйте.у мамы однокомнатная приватезированная квартира, она прописывает внучку. Вопос: кому достанется квартира после маминой смерти, сыну как наследнику первой очереди или внучке? Спасибо.
29 августа 2015, 17:57, вопрос №958042, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Кому достанется квартира, после смерти одаряемого?
Здравствуйте.. Была составлена дарственная 2007 году на сына 2 родителями.Сын вступил в право наследования. Один из родителей (отец) скончался 2009. Мать жива, а 2014 году в июле скончался одаряемый. У сына остались в их другой квартире жена и дочь 28 лет.У дарителя ( мамы) осталась дочь, которая ухаживает за ней... Как будет решаться вопрос о наследстве квартиры матери?Можно ли оспорить дарственную и кому достанется квартира ?
07 октября 2014, 07:06, вопрос №578397, Римма Геннадьевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014