8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня полная на земельный участок и дом, у брата полная собственность на участок, который он собирается продавать

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по земельным вопросам и налогообложению.

Ситуация следующая. Я имею в собственности 2/3 земельного участка и 2/3 дома. Оставшаяся 1/3 принадлежит родному брату по наследству. Общая кадастровая стоимость земли и дома 1 650 000. Также с братом имеется в совместнной собственности (попалам) земельный участок, владение больше 5лет. Кадастровая стоимость этого участка 1 300 000. С братом хотим поменяться собственностями, чтобы у каждого была полноценная собственность. У меня полная на земельный участок и дом, у брата полная собственность на участок, который он собирается продавать. Вопрос в следующем, если оформить с братом договор мены, повится ли у брата после продажи налог, который необходимо оплачивать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

владение больше 5лет

При таком сроке владения налог платить не надо. Декларация тоже не нужна. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Но если мы с братом делаем договор мены, то срок владения моей доли уже не 5 лет. И если он собрался этот участок полностью сразу продавать, будет ли у него эта доля облагаться налогом с продажи?
И если он собрался этот участок полностью сразу продавать, будет ли у него эта доля облагаться налогом с продажи?

Для брата срок владения участком будет считаться с даты регистрации первой доли. И если с этого дня прошло более 5 лет, налог платить не надо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022