У меня полная на земельный участок и дом, у брата полная собственность на участок, который он собирается продавать

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по земельным вопросам и налогообложению.

Ситуация следующая. Я имею в собственности 2/3 земельного участка и 2/3 дома. Оставшаяся 1/3 принадлежит родному брату по наследству. Общая кадастровая стоимость земли и дома 1 650 000. Также с братом имеется в совместнной собственности (попалам) земельный участок, владение больше 5лет. Кадастровая стоимость этого участка 1 300 000. С братом хотим поменяться собственностями, чтобы у каждого была полноценная собственность. У меня полная на земельный участок и дом, у брата полная собственность на участок, который он собирается продавать. Вопрос в следующем, если оформить с братом договор мены, повится ли у брата после продажи налог, который необходимо оплачивать?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

владение больше 5лет

При таком сроке владения налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Но если мы с братом делаем договор мены, то срок владения моей доли уже не 5 лет. И если он собрался этот участок полностью сразу продавать, будет ли у него эта доля облагаться налогом с продажи?
И если он собрался этот участок полностью сразу продавать, будет ли у него эта доля облагаться налогом с продажи?

Для брата срок владения участком будет считаться с даты регистрации первой доли. И если с этого дня прошло более 5 лет, налог платить не надо.