Добрый день судья не отменил судебный приказ

Добрый день судья не отменил судебный приказ. Возражение было направлено вовремя. Кроме того дело уже рассматривалось в 2018 году. Как быть в данной ситуации? Приставы уже получили его для взыскания. Спасибо

, Ольга, г. Вязники
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

Вам необходимо направить заявление о восстановлении пропущенных сроков подачи жалобы. Одновременно с этим подать жалобу.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Ольга
Клиент, г. Вязники
Ведь судья виновата почему я должна писать какие то заявления? Возражение поступило в меня есть отчёт но его не рассмотрели вообще

Ольга. Я исходя из своей практики, хочу сократить срок решения Вашей проблемы. Можно конечно написать частную жалобу на судью. Но это увеличит срок рассмотрения. Более того судьи крайне редко на стороне граждан, когда речь идет о их коллегах.