Здравствуйте, хотим покупать квартиру но там есть несовершеннолетний собственик, разрешат ли продавцу её продать

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае разрешение следует оформить в органах опеки и попечительства, согласно положениям Федерального  закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.

С полным текстом вышеприведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/.

Таким образом, продавая квартиру с долей несовершеннолетнего, законный представитель (опекун, родитель) должен соблюсти баланс интересов несовершеннолетнего, относительно достижения такого баланса, свое заключение даст орган опеки.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны