Выпустят ли меня с такими штрафами, налогами и задолженностями?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне понять, выпустят ли меня из страны на две недели в отпуск в Армению.

Ситуация такая. В 2020 году я покупала квартиру и затем продала её. В 2022 году в июле захожу на госуслуги и вижу штрафы и пени. Общая сумма около 280 тысяч рублей. Выясняю, что это за то, что я не подавала декларацию о доходах. Сейчас подала её. Она на этапе проверки. Сказали, что после проверки снимут все штрафы и пени и придёт штраф в тысячу рублей по месту жительства. Займет это от 10 дней, до 3 месяцев. Но я не уверена, что штрафы снимут до того как мне нужно будет пересечь границу. Выпустят ли меня с такими штрафами, налогами и задолженностями?

Заранее спасибо за ответ.

, Арина, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Арина!
Приставы прибегают к такой мере не всегда, это их право.

Статья 67.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

К сожалению онлайн сервисы ФССП и Госуслуги не всегда корректно отображают было ли принято такое ограничение. Рекомендую Вам сходить на прием к приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство.
Узнать ФИО пристава и адрес отделения ФССП можно через сервис ФССП
fssp.gov.ru/iss/ip/