Мы, члены ТСН "Вишенка-82", считаем не правомочным решение собрания по принятию сметы на 2022-2023гг

В ходе проведения общего собрания 28.05.2022 года были приняты неправомерные решения, которые нарушают права и обязанности членов ТСН в соответствии с законодательством РФ и нормативными документами, а именно:

1.члены ТСН не были ознакомлены с проектом сметы на 2022-2023гг. до проведения общего собрания. Запросив проект сметы до проведения общего собрания у Председателя ТСН и кассира ТСН нами был получен отказ.

В соответствии с п.17 ст.17 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Мы, члены ТСН «Вишенка-82», считаем не правомочным решение собрания по принятию сметы на 2022-2023гг.;

2. ранее 08.05.2022г. состоялось собрание, на котором в день проведения был зачитан проект сметы с количеством участков 57 (данная смета была сфотографирована на телефон непосредственно на собрании одним из членов ТСН) и суммами несоответствующими смете, зачитанной на общем собрании от 28.05.2022г. с количеством участков 56 (копия сметы получена после подачи письменного заявления о выдаче документов от 11.06.2022г. (копия заявления прилагается)). Так же видна разница в остатках денежных средств на расчётном счете и появление наличных средств в кассе на 01.05.2022г. Выявлено много недочетов по видам расходов и доходов. (копии данных смет прилагаются.)

3. на собрании членов ТСН «Вишенка- 82» 28.05.2022 года было принято решение о сборе членских взносов исходя из площади участка. Данное решение противоречит статье 14 пункту 7 и пункту 8 ФЗ-217. Собрание не предоставило доказательств того, что участки с большей площадью используют имущество общего пользования больше, чем участки других членов ТСН, тем более, что подобный расчет взносов не предусмотрен уставом ТСН;

4. нарушено условие договора на патрулирование, который был заключен исходя их количества участков;

5. нарушен приказ Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 157 от 26 апреля 2021 года «Об установлении временных нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области» пункта 11.1 таблицы 1, в которой за расчетную единицу принят один участник (член) СНТ (ТСН), а не сотка;

6. осуществляется сбор наличных денежных средств на благоустройство территории общего пользования (ремонт дороги, установки забора у водокачки и др.), что противоречит ст.14 п. 3 и п.6 ФЗ-217;

6. Председатель и кассир ТСН «Вишенка-82» отказываются предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества, приходно-расходные сметы товарищества, отчеты об исполнении таких смет и акт ревизионной комиссии за 2021-2022гг., ссылаясь на предоставление данных документов только по требованию суда, что противоречит статье 11 ФЗ-217.

7. заработная плата кассиру начисляется в течении всего календарного года, при условии сбора взносов за период с июня по октябрь (4 месяца) и режима работы по субботам с 12 часов до 14 часов, хотя все членские и целевые взносы должны вносится членами товарищества на расчетный счет, согласно ст.14 п. 3 и п.6 ФЗ-217.

Соответственно у ТСН «Вишенка-82» нет потребности в должности кассира, так как ведение аналитического и бухгалтерского учета хозяйственной деятельности ТСН «Вишенка-82», контроль за своевременностью уплаты взносов и осуществление сверок, осуществление банковских операций, сдача отчетности в ИФНС и внебюджетные фонды сдается через ООО «НПФ Рецептор» за 120 000 рублей в год согласно смете на 2022-2023гг. и финансово-экономическому обоснованию к данной смете.

, Павел Питерский, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут