8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата по теплосчетчику

Может ли Управляющая компания отказать в приеме показаний и расчете за потребленную тепловую энергию, если дом оборудован общедомовым прибором учета.

10 января 2014, 08:57, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Орлова
Татьяна Орлова
Юрист,

В соответствии со статьёй 157
Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных
услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя
из нормативов потребления коммунальных услуг, по тарифам, установленным органом
государственной власти в порядке, определённом нормативными правовыми актами
Российской Федерации (в Иркутске — Комитетом по тарифам Иркутской области sti.irkobl.ru).

Порядок оплаты коммунальных услуг с
01.09.2012 г. определён Правилами предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г.
№ 354 (далее – Правила).

При наличии прибора учёта тепловой энергии
на вводе в дом граждане должны оплатить фактический объём тепловой энергии,
зафиксированный прибором учёта. Постановлением Правительства Российской
Федерации от 16.04.2013 г. № 344 в Правила внесены изменения, вступившие в силу
с 01.06.2013, согласно которым плата за коммунальную услугу по отоплению
выставляется одной суммой без разделения на плату за коммунальную услугу,
предоставленную в жилом помещении и на общедомовые нужды.

Согласно новой редакции Правил размер
платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении в многоквартирном
доме, оборудованном общедомовым прибором учёта тепловой энергии, в котором не
все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта
тепловой энергии, определяется исходя их фактического объёма тепловой энергии,
зафиксированного общедомовым прибором учёта, распределённого пропорционально
доле каждой квартиры в общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного
дома. При этом в расчётах не участвует объём тепловой энергии, определённый по
показаниям индивидуального прибора учёта.

В случае если в таком многоквартирном
доме все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта
тепловой энергии, платёж за отопление в жилом помещении рассчитывается как
сумма объёма тепловой энергии, определённого по показаниям индивидуального
прибора учёта, и доли в объёме тепловой энергии на общедомовые нужды,
приходящейся на данное жилое помещение. Указанная доля объёмов потребления
тепловой энергии на общедомовые нужды определяется следующим образом: из общего
объёма тепловой энергии, определённого по показаниям общедомового прибора учёта,
вычитается расход тепловой энергии, определённый по индивидуальным приборам учёта
жилых и нежилых помещений. Оставшийся объём ресурса (на общедомовые нужды)
распределяется пропорционально доле площади жилого помещения в общей площади
жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Информация о действующих тарифах на
коммунальные ресурсы, в том числе о тарифе для расчёта размера платы граждан за
коммунальную услугу по отоплению, должна быть размещена на
http://www.admirk.ru/Pages/kommunalnoehozyaistvo.aspx на официальном портале Администрации
Иркутска.

На основании вышеизложенного, можно
сделать вывод о том, что у Управляющей компании нет оснований для отказа в
приёме показаний и расчёте платы за потреблённую тепловую энергию на основании
общедомовых приборов учёта.

13 января 2014, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Я установила себе теплосчетчик, но УК отказывается производить мне оплату по показаниям
Я установила себе теплосчетчик, но УК отказывается производить мне оплату по показаниям. В доме 376 кв установлено теплосчетчиков 65.
11 ноября 2020, 09:25, вопрос №2908568, нина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как платить за отопление по теплосчетчикам?
Добрый день Ситуация следующая: Ростов-на-Дону, ЖК 5 домов, новых, по идее теплосчетчики должен был поставить еще застройщик, но не сделал этого, как потом сказала УК, чтобы их не украли. И они все хранятся в УК. После покупки квартиры надо было написать заявление в УК, чтобы установили эти теплосчетчики на каждую батарею. Естественно, многие не написали, не поставили, а те кто поставили задавали логичный вопрос: как теперь платить за отопление по счетчикам? УК говорит, что надо чтобы 50% (потом сказала 100%) квартир в доме было оборудовано счетчиками, тогда мы будет что-то делать. Так прошел один отопительный сезон. Потом еще раз спрашивали, когда по счетчикам будет оплата? УК говорит, хорошо, сдавайте (сами) показания за текущий и предыдущий период. Кто-то сдал, кто-то нет. В итоге УК отвечает что нет возможности сделать перерасчет потому что мало показаний сдали итд. И вообще счетчики эти, это ваше дело, мы их проверять не будем, показания снимать не будем и все в таком духе. Вопрос: как платить по теплосчетчикам тем, у кого они давно стоят? Кому написать, куда пожаловаться чтобы это подействовало?
17 августа 2018, 14:40, вопрос №2081578, Игорь, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
ЖКХ
Как обязать ресурсоснабжающую организацию принимать показания теплосчетчика?
Здравствуйте, Я владею квартирой в многоквартирном доме с горизонтальной разводкой отопления. Несколько лет назад я обратился в специализированную компанию по установке теплосчетчиков. Они подготовили все необходимые документы и наше ТСЖ зарегистрировало мой счетчик. Несколько лет я платил за отопление по показаниям теплосчетчика и был очень счастлив. Но недавно ресурсоснабжающая организация расторгла договор с ТСЖ и теперь мне пришел счет на оплату отопления от ресурсоснабжающей организации по нормативу. В ТСЖ сказали что ресурсоснабжающая организация не будет регистрировать счетчики если они не установлены во всех квартирах. Шанс заставить всех владельцев квартир установить теплосчетчики практически нулевой. Подскажите пожалуйста какие у меня могут быть варианты для принуждения ресурсоснабжающей организации принимать показания моего теплосчетчика?
06 февраля 2018, 19:49, вопрос №1898508, Александр, г. Саратов
2 ответа
ЖКХ
Есть ли перспектива в суде обязать ТГК принимать оплату по теплосчетчику?
Купил квартиру в новостройке, с установленным застройщиком теплосчетчиком. По заявке приходил сотрудник теплогенерирующей компании, опечатал (опломбировал) теплосчетчик. Первые полгода оплачивал тепло по счетчику, в Управляющую компанию. По прошествии полугода, из-за взаимных претензий между УК и Теплогенерирующей компанией (ТГК), управляющая перестала брать у меня платежи за тепло и горячую воду, и начала отправлять напрямую оплачивать в ТГК. ТГК не учитывает показания счетчика, и выставляет мне счета каждый месяц (включая летние месяцы) по среднему потреблению, со ссылкой на то, что в подъезде не опломбирован в 1 из квартир и 1 нежилом помещении (офисное помещение на 1 этаже). У меня же есть квитанции об оплате теплоэнергии по показаниям счетчика. Однако, по счетам ТГК, у меня задолженность перед ними. ТГК ссылается на Постановление Правительства РФ, а мне кажется это нарушение требований Жилищного кодекса РФ. Я не прав?
03 октября 2017, 08:56, вопрос №1768610, Евгений, г. Улан-Удэ
1 ответ
Все
Как заставить УК принимать оплату за тепло по внутриквартирному теплосчетчику?
Живу в новостройке в Иркутске. В квартире есть счетчики на воду и тепло. Все опломбировано и введено в эксплуатацию. УК принимает показания по холодной и горячей воде и по теплу, но оплату в квитанциях выставляет за тепло не по показаниям теплосчетчика, а по среднему тарифу (как буд-то счетчика нет). Говорят что в конце года будет перерасчет по показаниям и все пересчитают. Скажите законно ли это? Я бы предпочел платить за тепло ежемесячно по по показаниям счетчика. Как заставить УК выставлять счет по показаниям внутриквартирного теплосчетчика?
25 февраля 2014, 11:20, вопрос №379858, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014