Лицом на ведение совместного бизнеса?

Добрый день, могу-ли я заключить договор , партнерское соглашение между ип и физ. лицом на ведение совместного бизнеса?

, Сергей, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!
Да, Вы можете заключить такой договор для ведения совместного бизнеса, без образования юридического лица.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Однако, как видно из закона, сторонами такого соглашения физлица могут быть только со статусом ИП.