Раздел автомобиля

Супруга после развода (раздел имущества не производился, т.к. устно договорились что если я подарю детям свою долю в квартире жена не будет претендовать на дачу и на машину) все же собралась подавать на раздел имущества. Во время брака у нас была куплена автомашина, для чего я брал кредит (сроки выдачи кредита и покупка авто практически совпадают). Если я продам автомобиль, с какой суммы будет высчитываться ее доля? Есть ли смысл мне продавать машину до момента подачи супруго заявления "на раздел"?

, Александр, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Если я продам автомобиль, с какой суммы будет высчитываться ее доля? С рыночной стоимости автомобиля.

Есть ли смысл мне продавать машину до момента подачи супруго заявления «на раздел»?

Это вопрос по-сути не юридический, так что решать Вам. Поскольку, если продадите, то будете компенсировать половину стоимости. Если не продадите, то те же деньги если захотите чтобы машина осталась у Вас.

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за комментарий. С Вашего позволения, немного уточню - если я продам авто, разделению подлежит сумма указанная в договоре куплепродажи? Если нет, то будет ли учитываться оценка независимого эксперта при предпродажной оценке авто на момент продажи. С момента развода прошло 1,5 года. Мы живём в разных городах, далеко друг от друга.

Уважаемый Александр.

В суде все зависит от того насколько каждая из сторон будет активна в процессе.

Если противная сторона не будет оспаривать, то суд может взять и стоимость указанную в договоре купли-продажи. Если они посчитают цену специально заниженной, то могут ходатайствовать о назначении экспертизы.