8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля

Супруга после развода (раздел имущества не производился, т.к. устно договорились что если я подарю детям свою долю в квартире жена не будет претендовать на дачу и на машину) все же собралась подавать на раздел имущества. Во время брака у нас была куплена автомашина, для чего я брал кредит (сроки выдачи кредита и покупка авто практически совпадают). Если я продам автомобиль, с какой суммы будет высчитываться ее доля? Есть ли смысл мне продавать машину до момента подачи супруго заявления "на раздел"?

, Александр, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Александр.

Если я продам автомобиль, с какой суммы будет высчитываться ее доля? С рыночной стоимости автомобиля.

Есть ли смысл мне продавать машину до момента подачи супруго заявления «на раздел»? 

Это вопрос по-сути не юридический, так что решать Вам. Поскольку, если продадите, то будете компенсировать половину стоимости. Если не продадите, то те же деньги если захотите чтобы машина осталась у Вас.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за комментарий. С Вашего позволения, немного уточню - если я продам авто, разделению подлежит сумма указанная в договоре куплепродажи? Если нет, то будет ли учитываться оценка независимого эксперта при предпродажной оценке авто на момент продажи. С момента развода прошло 1,5 года. Мы живём в разных городах, далеко друг от друга.

Уважаемый Александр.

В суде все зависит от того насколько каждая из сторон будет активна в процессе.

Если противная сторона не будет оспаривать, то суд может взять и стоимость указанную в договоре купли-продажи. Если они посчитают цену специально заниженной, то могут ходатайствовать о назначении экспертизы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.01.2014