Нотариус сообщила, что если заверять договор займа и договор залога у нотариуса, нужно согласие второго супруга

Помогите разобраться....... В ближайшие время даю крупную сумму денег сыну в долг по Договору займа и как вариант рассматриваем Договор залога. Под залог квартира сына, он один собственник, это его единственная недвижимость. Квартира добрачная, в квартире прописана его жена и я. Мне сказали, что после поправок физ.лица не могут заключать Договор залога, он не пройдёт регистрацию в Росреестре, но другой юрист сказала, что такие договора проходят регистрацию.

Пришли к нотариусу на консультацию, где нам сообщили, что нужно согласие супруги, на мой вопрос зачем если квартира добрачная ? нотариус сообщила, что если заверять договор займа и договор залога у нотариуса, нужно согласие второго супруга. Полазила по интернету, но не нашла информацию, единственное что нашла это про согласие супруга на залог если приобретена в браке ….. и то там первый суд выносит одно решение, вторая инстанция отменяет, потому что считает что залог это не распоряжение имуществом. …. ничего не понятно

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Насчет нотариальной формы верно. Так, пункт 3 статьи 339 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Насчет согласия супруги вопрос спорный. Нужно проверить действительно ли находится имущество в его индивидуальной собственности или является совместной собственностью. По общему правилу, имущество, приобретенное до брака является имуществом личным, то есть не находится в совместной собственности, что Вы верно подметили.
С уважением,

Артем Гагикович!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Странно, мне натариус сказала можете и не заверять нотариально, а сами составить и подать через МФЦ вместе с договором займа

Да, все верно. Если здесь анализировать ситуацию, то упирается вопрос в том подлежит ли основной договор нотариальному удостоверению, в Вашем случае это договор займа, который не требует нотариального удостоверения.