С недавнего времени мне буквально приходится выпрашивать у нее ребёнка, как приходят выходные постоянно

Добрый день, у меня такой вопрос я развёлся с женой, от брака есть ребёнок, регулярно плачу алименты соглашения по поводу порядка общения с ребенком не состовляли и в суд я не обращался виделся с ребенком предварительно с ней согласовывал день когда приеду, обычно брал один из выходных дней суббота или воскресенье, так как в будние дни у меня нет возможности видится потому что работаю с утра до вечера. С недавнего времени мне буквально приходится выпрашивать у нее ребёнка, как приходят выходные постоянно только и слышу то у неё семейные проблемы, то она болеет естественно я ей начал объяснять что по закону так как я плачу алименты и я отец я должен видится с ребенком хотя бы на выходные, дошло это до небольшого конфликта ,а теперь пытаюсь ей звонить и писать когда я могу увидеть свою дочь с ее стороны игнор, подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, можно попробовать заключить соглашение, в письменном виде, в котором определить условия, на которых Вы будете общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае несогласия супруги на заключение соглашения Вы вправе обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком (статья 78 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1, 3, 4, 7 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В данном случае если между вами и супругой не получается достигнуть соглашения о порядке общения с ребёнком либо супруга всячески уклоняется от того, чтобы ребёнок  с вами виделся. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. И в судебном порядке будет определено время и дни, когда вы сможете видеться и общаться с ребёнком. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв, если к вас остались вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!