Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру развода?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру развода? Есть маленький ребёнок 7 месяцев.

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С составления искового заявления и подачи его в суд.

Поскольку у вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, во внесудебном порядке вам брак не расторгнут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составлять иск о разводе в суд. Можете образцы найти в интернете. Нужно будет оплатить госпошлину 600 р. и приложить оригинал свидетельства о браке.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста можно в районный суд или нужно в мировой?

В свой мировой суд.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, в Вашем случае в силу части 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ (наличие несовершеннолетнего ребенка) брак можно расторгнуть только в судебном порядке.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
А если есть не разрешённый жилищный вопрос. Квартира куплена в браке, моя доля вложения очень маленькая. Я бы хотела решить вопрос без деления имущества, но вернуть денежные средства. Лучше составить брачный договор или есть попроще решение проблемы?