Что это за беспредел со стороны сотрудников и как нам с ними бороться?

Здравствуйте!Пишу с г. Иркутска. Мой муж работал оперуполномоченным в уголовном розыске. В июне он допрашивал одного из задержанных у себя в кабинете, после чего поехал на другой допрос. Через некоторое время на моего мужа было подано заявление якобы о том, что он сломал допрашиваемому ребро. При том что обвинитель не указывает обидчика по фамилии, а просто пишет что это был «нерусский». В отдел приходили со служебными проверками, но вроде как ничего не выявив, дело закрыли. В конце августа в родительский дом, где прописан муж пришли проверять документы у всех, кто проживает дома. Между сотрудниками и младшим братом мужа был конфликт, так как сотрудники не представившись и без каких либо объяснений пытались пройти в дом. 6 сентября мужа утром в одно время уволили с работы и увезли в ивс. Судя по всему уголовное дело было вновь открыто. В это же время с обыском в родительский дом ворвался омон. Навстречу открыть ворота частного дома вышли младший брат мужа и муж его сестры. Во дворе дома омон начал жестоко избивать их, а сестра мужа, находившаяся дома начала снимать происходящее на телефон из окна. Сотрудники увидели это, войдя в дом они забрали телефон из рук и ударили ее по руке. Так же были изъяты все телефоны у домашних. В доме начался обыск-искали «следы преступления и наркотические вещества». Мужу сестры в это время стало плохо, сестра просила, чтоб вызвали скорую, но сотрудники отказывались вызывать, ссылаясь на то, что он притворяется. В итоге все же вызвали скорую, скорая хотела забирать его в больницу, так как состояние было нехорошим. Сотрудники до последнего говорили, что «сейчас мы уйдём и ему тут же станет лучше». В итоге все таки с горем пополам его забрали в больницу. Закончив обыск омон уехал. Младший брат моего мужа поехал снимать побои, к вечеру он вернулся домой и за ним приехали сотрудники, забрав его с собой. Был составлен протокол, в котором сотрудники описали, что он якобы препятствовал следствию. Хотя такого не было. 8 сентября состоялся суд и его отпустили не выявив состава преступления. Но ему выписали штраф в размере 500₽. 7 сентября над моим мужем так же состоялся суд, его отправили на 2 месяца в сизо, пока будет вестись расследование. Следующий суд будет в ноябре. Так же тем временем в больнице лежит муж его сестры, у него случился инсульт и сейчас он на лечении.

Мы с мужем воспитываем двух маленьких детей(3 и 1.5 года). Я официально нигде не работала, вся наша семья находилась на иждивении моего мужа. Скажите, пожалуйста, что нам делать, куда и что писать, чтоб эту зверскую ситуацию заметили?Что это за беспредел со стороны сотрудников и как нам с ними бороться?Очень страшно за себя и маленьких деток, которые остались без отца и кормильца.

  • A7B54DF9-DDB7-4A33-A497-391639483CF3
    .jpeg
  • D0FB6211-FF4D-45F6-BD08-3C79F95F7220
    .jpeg
  • 11F097C9-C8BA-4D5C-84E9-CED9DD0A31EF
    .jpeg
  • 3183B6E6-C8CC-4DB3-B567-F897CC3A6510
    .jpeg
  • EB345D88-AAC2-4270-8257-33071B83218D
    .jpeg
  • 2422DED2-2917-4A30-8AE9-EA10ECD63699
    .jpeg
  • F6EB3850-FF75-4405-8B57-3102BEF3C24B
    .jpeg
  • D5F1177B-7959-4E55-A2B8-55B2501C9BD3
    .jpeg
  • 620F64ED-A0C9-461C-8164-F187CD20E3D5
    .jpeg
  • 4602E2B3-9CA4-4B7D-BA12-91C10138AC13
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вас обширный вопрос.

По поводу незаконных действий сотрудников полиции в отношении членов Вашей семьи нужно обращаться с заявлениями в следственный комитет, управление собственной безопасности, в прокуратуру.

По поводу уголовного дела Вашего мужа нужно обращаться к адвокату и разбираться по всем его обстоятельствам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Если возбудили дело и арестовали, то как показывает практика помочь бс может только адвокат, который сам бс.

Ищите такого в вашем городе, желательно следователя бывшего. Тут можно работать с доказательственной базой, но надеяться на оправдательный приговор очень сложно. Хотя, среди бс таких приговоров больше, чем среди обычных граждан. Поэтому СК обычно сотрудников привлекает только при железных доказательствах, к которым скорее всего отнесли показания потерпевшего и его опознание вашего мужа. Но без изучения дела — говорить что-то конкретное, сложно.

Насчет его родственников и проведения следственных действий — ищите доказательства, фиксируйте их, не давайте спуску таким сотрудникам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.