Добрый день, 18.07.22 был удовлетворён мой иск к ПФ РФ, решение суда вступило в силу 18.08.22

Добрый день, 18.07.22 был удовлетворён мой иск к ПФ РФ, решение суда вступило в силу 18.08.22. ПФ 22.08.22 подал краткую апелляционную жалобу, содержание которой мне не известно. Секретарь суда сообщил, что полную жалобу ПФ имеет право подать до 30.09.22. Прошу разъяснить почему сроки подачи апелляционной жалобы растянулись на полтора месяца с даты вступления решения в силу и какие действия должны быть предприняты с моей стороны.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому судья написал полный (окончательный) текст решения не 18 июля, а позже. Практически так всегда. В день вынесения решения судья полный текст и  не может написать.

А месячный срок считается момента изготовления полного текста решения, а не с даты вынесения его.

Обычно на самом решении в конце указано что мотивированное решение изготовлено такого то числа.  Значит у вас дата изготовления полного текста решения 30 августа.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.