Если нет, возможно ли юридически оформить такой договор?

Предистория: мать живет с сожителем, но написала завещание на меня. Их отношения никак не оформлены. Мы бы хотели оформить договор с сожителем, согласно которому, я как наследница , обязуюсь его не выселять, никого к нему не подселять и не продавать квартиру до его кончины. Он со своей стороны обязуется следить за жильём, платить во время по счетам и тд. Вопрос: существует ли уже готовый экземпляр такого договора? Если нет, возможно ли юридически оформить такой договор? Заранее спасибо за ваши ответы!

, Vesla, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Данный вид договора часто ошибочно называют “договор безвозмездного найма” или “договор безвозмездной аренды”, понимая под этим что-то вроде бесплатной аренды жилого помещения.

Правильное название данной формы договора – договор безвозмездного пользования. Как следует из названия, предоставляя свою квартиру в безвозмездное пользование, официально вы не получаете за это никакой оплаты.

Отношения, возникающие между сторонами по такому договору, урегулированы гл. 36 ГК РФ. Сами же стороны называются ссудодатель (тот, кто “сдает” квартиру) и ссудополучатель (тот, кто “снимает”) (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Заметим, что “бесплатность” касается только самого проживания в квартире. В договор безвозмездного пользования могут быть включены обязательства ссудополучателя оплачивать коммунальные платежи и нести иные расходы по поддержанию квартиры в надлежащем состоянии. Из-за этих условий договор безвозмездного пользования не может быть переквалифицирован в договор аренды или найма.

Случаи применения договора безвозмездного пользования
На практике такой договор может быть использован для проживания в квартире родственников или знакомых. То есть в случаях, когда плата за проживание не взимается, но есть необходимость документально оформить отношения, например, для регистрации проживающих. Также заключение такого договора снимает вопросы о том, что квартира нелегально сдается в аренду.

Vesla
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ! А скажите, пожалуйста, какие гарантии даёт этот договор маминому сожителю? У него есть опасения, что я продам квартиру или просто выселю после маминой смерти.
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

 Добрый вечер Vesla!

 В Вашем случае можно, конечно это на ваше усмотрение, использовать Вашей маме для составления завещания один из субинститутов права, который поможет определить волю наследодателя и исключить неясности при ее толковании после открытия наследства, а именно «ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ» ГК РФ Статья 1137.

 Ведь, если я правильно понял, ни Вы, ни Ваша Мама, совершенно не против, что бы сожитель проживал и пользовался квартирой после открытия наследства. Благодаря этой норме, Вы, как наследник, обязаны будете предоставить, и обеспечить волю Вашей Мамы выраженную в желании предоставить проживание сожителя в наследуемой квартире. И эта воля будет являться постоянным обременением для этой квартиры (до тех пор, пока сожитель будет пользоваться данной квартирой). То есть, исполнение завещательного отказа не будет являться для Вас, как собственника квартиры, препятствием осуществлять свои права, в части распоряжения своим имуществом, а именно Вы сможете продать квартиру, НО, говоря простым языком, вместе с сожителем и его правом, в данном случае, проживать в этой квартире. Здесь конечно стоит вопрос, кто захочет приобрести с таким обременением квартиру.

  Подведу итог: в этом случае, интересы всех будут учтены. Мама спокойна, сожитель не будет нервничать, а Вы являетесь единственным наследником квартиры.

Оформляется ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ, путем составления и внесения дополнительного пункта в завещание Вашей мамой, при ее жизни соответственно.

 Удачи Вам!

P.S. не забудьте, оценить консультацию или пожаловаться. И при возникновении вопросов можете обратиться ко мне в чат.