У родственника был кредит на машину

Здравствуйте! Родственник умер в автокатастрофе по вине третьего лица - водителя. У родственника был кредит на машину. Страховая отказывается выполнять обязанности и компенсировать оплату за машину ДО того момента, пока не закончится суд над водителем. То же самое говорит и банк, в котором брали кредит, насчёт кредитных каникул. Подскажите, законно ли это и какое отношение к выплате кредита имеет третье лицо - виновник автокатастрофы. Спасибо!

, Клиент, г. Братск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
То же самое говорит и банк...

А как он это «говорит» — есть бумага от банка какая нибудь об этом? Дело в том, что для банка важен кредитный договор между банком и заёмщиком и исполнение этого договора. Все другие обстоятельства — дтп, суды над какими-то лицами и проч. внешние обстоятельства — к договору между заёмщиком и банком — никакого отношения не имеют..

Отношение к договору в данном случае имеет только смерть Заёмщика — как стороны договора. По практике — обычно в таких случаях — банк не даёт никаких каникул (это и не возможно — т.к. «каникулы» нельзя предоставить умершему), а просто приостанавливает отношения по кредитному договору — до момента оформления наследственных прав — т.е. миним на 6 месяцев с даты смерти заёмщика. Об этом возможно что и написано в договоре — надо его почитать..