8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля детей после смерти отца

Здравствуйте!

После смерти отца осталось двое детей(дочки) и был продан совместный дом и мать вышла замуж за другого,в данный момент они проживают в другом доме построенный на деньги проданного дома.В настоящее время у них тоже двое общих детей(дочки).У матери в общем четверо девочек.

Вот дети уже вышли замуж и в построенном доме живут только мать и отчим,при приезде в дом двух детей другого отца,отчим начинает закатывать скандал со словами: "этот дом будет принадлежать только моей самой младшей дочери и ее детям,вашей доле тут нет,и вы тут не прописаны".Объясните пожалуйста,как нам дальше быть.

10 января 2014, 06:40, Гульшат, г. Мелеуз
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Гульшат.

Если твоя мама состоит в зарегистрированном браке с отчимом и новый дом построен в период брака, он считается совместной собственностью супругов, даже если он построен на средства от проданного дома (в котором, кстати, Вам с сестрой полагалась наследственная доля после смерти отца, в размере по 1/6 каждой !) Таким образом, в новом доме Ваша мама имеет право на 1/2 часть в общей с мужем совместной собственности, которой она вправе распорядиться при жизни по своему усмотрению, в т. ч. - подарить или завещать кому она посчитает нужным. Если же завещания не будет, то после её смерти её доля унаследуется в равных долях всеми её четырьмя дочерями и мужем, если он её переживёт.

Не надо игнорировать и тот факт, что во многих регионах существуют и почитаются, иногда — даже больше, чем действующие нормы права, местные народные обычаи, когда жилище и хозяйство (особенно в сельской местности) после смерти родителей достаются младшему ребёнку в семье, но при этом на него же возлагаются обязанности по содержанию и уходу за престарелыми родителями (примерно как и при пожизненной ренте).

13 января 2014, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И я хотел бы спросить, родившийся ребенок после смерти отца считается ли законным?
Недавно умер мой двоюродный брат . У него осталось беременная жена . И я хотел бы спросить , родившийся ребенок после смерти отца считается ли законным ?
10 июня, 13:36, вопрос №3053069, Gani Toleuovich, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплачиваются ли пенсия детям после смерти отца?
Добрый день! Выплачиваются ли пенсия детям после смерти отца? На момент смерти был официальный развод! Ответьте пжл.
01 января 2020, 07:47, вопрос №2634935, сабина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Я могу претендовать на долю недвижимости после смерти отца, если она оформлена на его сестру?
Добрый день! Я могу притендовать на долю недвижимости после смерти отца , если его часть записана на его сестру? Я единственная дочь.
02 декабря 2018, 09:02, вопрос №2185355, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Как вступить в права на наследство детям после смерти отца, если мать отца не отдает документы?
как двум несовершеннолетним детям после смерти отца у которого была собственность вступить в наследство если бабушка против и не дает документы на квартиру
02 апреля 2017, 12:54, вопрос №1594104, лидия, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Наследство
Могу ли я получить долю квартиры после смерти отца, если прошло 2 года?
могу ли я получить долю квартиры после смерти отца,прошло 2 года!он был только прописан в квартире,квартира отца родителей!
15 июля 2015, 20:33, вопрос №907214, наталия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014