Сколько в среднем стоят услуги нотариуса за оформление и ведение такого дела?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько по времени может длиться судебный процесс оформления доли наследников, не заявивших свое право на наследования этой доли в квартире, собственником 50% доли в квартире? Суд обязан запрашивать этих наследников или присуждение их доли в собственность происходит "автоматически" ,если можно так сказать. Сколько в среднем стоят услуги нотариуса за оформление и ведение такого дела? (СПб). Благодарю за оперативный ответ. С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные процессы в среднем длятся от 2 до 6 месяцев, все наследники привлекаются судом для участия в деле. Нотариусы дела в суде не ведут. Дела в суде ведут адвокаты или юристы.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультаций. У меня большой опыт ведения дел по наследственному праву в суде.

Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Не совсем понятен Ваш вопрос.
Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследственным делом занимается нотариус.
В случае возникновения спора между наследниками, лицо, чьи права нарушены имеет право обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.
У нотариуса есть свои тарифы, их лучше уточнить у самого нотариуса. В случае возникновения спора между наследниками рекомендую обратиться к юристу для грамотного составления документов и оперативности решения проблемы

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.Уточню — вопрос не про наследственное дело. Наследники не заявили о своем праве на наследство 50% доли квартиры в течение 6-ти мес. срока (с этого срока прошло около 7 лет). Второй собственник хотел бы сейчас оформить 100% долю. Доля не заявивших о своем праве наследников может быть присуждена судом, как поняла, в случае его обращения в суд. Как долго длится такой судебный процесс? Сколько стоят услуги юриста? Будет ли суд запрашивать наследников об официальном отказе от доли или они свое право потеряли, не обратившись в 6-ти мес. срок, и присуждение оставшейся доли собственнику произойдет однозначно. Спасибо.

Тут нужно понимать причину пропуска срока для принятия наследства. Можно попробовать восстановить срок для принятия наследства, для этого должна быть уважительная причина пропуска и должно пройти с момента устранения обстоятельств, послуживших для пропуска срока, не более 6 месяцев. Либо другой вариант, попробовать признать фактически принявшим наследство.
Судебный процесс будет длиться от 2-6 месяцев- это в первой инстанции, с обжалованием еще дольше.
Суд запросит наследственное дело у нотариуса и все наследники будут привлечены к делу. Другие наследники так же могут восстановить срок для приняти наследства, но если они его не принимали, то оно не произойдет однозначно