Купил машину переоформил а она оказалось залоговая

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Нужно обращаться в суд и доказывать что вы добросовестный приобретатель и не знали что автомобиль находится в залоге.

п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует направить сначала продавцу претензию о расторжении договора с требованием о возврате денежных средств, оплаченных за товар, со следующим обоснованием:

Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец должен передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц.

Если он не выполнит эту обязанность, то покупатель может потребовать уменьшения цены либо расторжения договора, если продавец не докажет, что он знал или должен был знать о правах третьих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 461 ГК РФ если третьи лица изымут товар у покупателя по основаниям, которые возникли до исполнения договора, продавец обязан возместить ему убытки, опять же, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать об этих основаниях.

По условиям ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора дала другой стороне недостоверные заверения о значимых для соглашения обстоятельствах, обязана возместить своему контрагенту убытки или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Если ответа не последует — расторгать договор в судебном порядке.

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

В случае судебного разбирательства, в соответствии со статьей 302 ГК РФ вы вправе возразить против истребования имущества из своего владения путем представления доказательств ВОЗМЕЗДНОГО приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем вы не знали и не должны были знать (добросовестный приобретатель) — а именно договор купли-продажи транспортного средства.

Если автомобиль приобретался безвозмездно, то автомобиль вправе истребовать у вас.