8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если педагог был раннее судим

Если педагог проработал в РК данной школе более15 лет,но в этом году выяснилось что он был ранее судим по ст101,ему тем более 60 лет исполнилось,что делать,его увольнять?

10 января 2014, 03:45, Райса, п. Актюбинский
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вопрос 6. Подлежат ли прекращению трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 года с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, после вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации»? Если подлежат, то на основании какой нормы Трудового кодекса Российской Федерации?
Ответ. Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, дополнен в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации лицами:
— имеющими или имевшими судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за те же преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Таким образом, законодатель установил ограничение права на занятие педагогической деятельностью в отношении некоторых категорий граждан.
Данное ограничение обусловлено спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся.
Между тем трудовые отношения носят длящийся характер, поэтому указанные ограничения действуют как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении тех, кто претендует на занятие педагогической деятельностью.
С внесением в ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации изменений, предусматривающих ограничение на занятие педагогической деятельностью, законодателем введено и новое основание прекращения трудового договора.
Согласно новому п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации возникновение установленных данным Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
На основании изложенного трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 года с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, после вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» подлежат прекращению на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в связи с возникновением установленных данным Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, которые исключают возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.06.2012) (Извлечение)

13 января 2014, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте у меня такой вопрос если я был ранее судим по ст 158 ч 3 прошло 4 года сейчас чисто случайно совершил преступление по ст 158 ч 1 что мне грозит и чего ожидать
Здравствуйте у меня такой вопрос если я был ранее судим по ст 158 ч 3 прошло 4 года сейчас чисто случайно совершил преступление по ст 158 ч 1 что мне грозит и чего ожидать
18 марта, 13:10, вопрос №3010800, владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Военное право
Могут ли сына уволить со службы по контракту, если один из родителей был раннее судим?
Если сын служит по контракту, а один из родителей был раннее судим, могут ли сына уволить из службы?
18 марта 2020, 11:10, вопрос №2716869, Оксана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли получить условное наказание, если я был ранее судим по статье 319 УК РФ?
Я нарушил закон с двумя товарищами по статье 158 часть 2 пункт а . Мы украли 12 АКБ . При этом я был ранее судим по статье 319,а у моих товарищей первое нарушение закона и ранее не были задержаны,нас задержали и Мы признали свою вину,с некоторыми пострадавшими мы договорились о компенсации и возращении их АКБ. Думаю в нашей необъятной стране все люди и войдут в наше положение и пойдут навстречу сказав в суде что не имеют претензий к нам,дабы смягчить нам наказание в суде.Мы пока не знаем конкретно что с нами будет и какой путь нужно пройти,подскажите пожалуйста. Заранее благодарю! С Уважением.
14 января 2019, 18:45, вопрос №2224392, Игорь, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Что грозит по статье 159 УК РФ, если обвиняемый был ранее судим?
Что будет человеку если он был ранее судим? И что значич дело будет рассматриваться в особом порядке?
07 августа 2018, 17:51, вопрос №2072523, Михаил, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по статье 112, если человек был ранее судим?
статья 112 по ней можно пойти на примирения??? заявления не было,возбудили по факту! Человека которого обвиняют был ранние судим! Что можно сделать что бы избежать лишения свободы?
04 ноября 2016, 00:39, вопрос №1430357, нина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.01.2014