Что лучше согласиться на договор или делить ипотеку в долях в суде?

Добрый день!

Идёт процесс раздела имущества в браке. Есть квартира в ипотеке на супруга. Он обязуется по договору передать ее после выплаты кредита по истечению 5 лет. Насколько это юридически чисто? Возможны ли варианты, что он не исполнит обязательства и что в этом случае будет? Какие возможны варианты развития событий. Что лучше согласиться на договор или делить ипотеку в долях в суде?

, Арина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.