Добрый день, собственник хочет переписать дом на мать, но находится в другом городе и не может физически
добрый день, собственник хочет переписать дом на мать, но находится в другом городе и не может физически присутствовать на сделке ввиду того, что не всегда можно оформить все одним днем, может ли он сделать доверенность на мать, чтоб она занималась этим вопросом сама?
Здравствуйте, Анна! Выдать доверенность матери в данном случае было бы неправильным. В соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично; между тем, в случае выдачи доверенности матери именно так и произойдет. «Переписать дом» можно только на основании гражданско-правовой сделки (купли-продажи, дарения и пр.), и в результате получится, что мать такую сделку будет заключать сама с собой — как представитель одной стороны и одновременно как другая сторона.
Поэтому если и выдавать доверенность, то выдавать ее нужно кому-либо другому (найти третье лицо).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.