Добрый день, собственник хочет переписать дом на мать, но находится в другом городе и не может физически

добрый день, собственник хочет переписать дом на мать, но находится в другом городе и не может физически присутствовать на сделке ввиду того, что не всегда можно оформить все одним днем, может ли он сделать доверенность на мать, чтоб она занималась этим вопросом сама?

, Анна, г. Братск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Выдать доверенность матери в данном случае было бы неправильным. В соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично; между тем, в случае выдачи доверенности матери именно так и произойдет. «Переписать дом» можно только на основании гражданско-правовой сделки (купли-продажи, дарения и пр.), и в результате получится, что мать такую сделку будет заключать сама с собой — как представитель одной стороны и одновременно как другая сторона.

Поэтому если и выдавать доверенность, то выдавать ее нужно кому-либо другому (найти третье лицо).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.