У меня умер в начале мая отец и осталась в наследство машина

Здравствуйте. У меня умер в начале мая отец и осталась в наследство машина. Вопрос: что надо делать, чтобы вступить в наследство и оформить машину на себя

, Дмитрий, г. Калуга
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Что делать:

Подготовить необходимые документы (см. ниже).
Обратиться к нотариусу, который обслуживает адрес последнего места постоянной или временной регистрации умершего. Как обращаться, на ваше усмотрение: лично, по почте или через доверенное лицо.
Подать заявления. Если наследственное дело еще не открыто – подаются сразу два заявления: одно на открытие дела, а второе на принятие наследства/выдачу свидетельства.
Оценить машину в аккредитованной компании.
Оплатить госпошлину за выдачу свидетельства и услуги нотариуса.
Подождать 6 месяцев с момента открытия наследства.
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
После этого можно отправляться в МРЭО ГИБДД и переоформлять автомобиль на своё имя.
Обойтись без нотариуса в 2022 году никак не получится.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по месту жительства (смерти) отца с заявлением о принятии наследства. Срок — в течение 6 месяцев с даты смерти.

С собой — паспорт, свидетельство о смерти, документы на имущество отца.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца с заявлением о принятии наследства, документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении), свидетельством о смерти Вашего отца и документами на автомобиль.

Нотариус откроет наследственное дело и по прошествии 6 месяцев со дня смерти выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вы сможете оформит машину на себя.