Развод и раздел кредитов

Какие документы нужны для развода с мужем и раздела кредитов? Сколько пошлин оплачивать? Совместных детей и совместно нажитого имущества нет.

, Светлана, г. Мончегорск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Совместное имущество исходя из вашего вопроса есть — это кредиты, так как имуществом, нажитым в браке являются и долговые обязательства.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов в виде долговых обязательств по кредитам.

К заявлению вам нужно будет приложить

Копию свидетельства о заключении брака

Копию кредитных договоров

Справки Банков об остатке задолженности по кредитам

Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика

Что касается государственной пошлины. У вас будет две пошлины.

За расторжение брака  размер госпошлины —
400 руб.

Раздел кредитов является имущественным спором и подлежит оценке (зависит от остатка по кредитам, полученным в браке, вам нужно разделить). В зависимости от цены иска, вам нужно уплатить государственную пошлину в следующих
размерах (подпункт 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.