8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел кредитов

Какие документы нужны для развода с мужем и раздела кредитов? Сколько пошлин оплачивать? Совместных детей и совместно нажитого имущества нет.

10 января 2014, 00:08, Светлана, г. Мончегорск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Совместное имущество исходя из вашего вопроса есть — это кредиты, так как имуществом, нажитым в браке являются и долговые обязательства.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов в виде долговых обязательств по кредитам.

К заявлению вам нужно будет приложить

Копию свидетельства о заключении брака

Копию кредитных договоров

Справки Банков об остатке задолженности по кредитам

Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика


Что касается государственной пошлины. У вас будет две пошлины.

За расторжение брака размер госпошлины —
400 руб.

Раздел кредитов является имущественным спором и подлежит оценке (зависит от остатка по кредитам, полученным в браке, вам нужно разделить). В зависимости от цены иска, вам нужно уплатить государственную пошлину в следующих
размерах (подпункт 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):


до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

13 января 2014, 05:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, при разводе и разделе имущества, обязательства по кредиту будут делиться между мной и супругом в равных долях?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, не работаю, есть несовершеннолетний ребенок. Муж подал на развод. В этом году был оформлен ипотечный кредит. Подскажите пожалуйста, при разводе и разделе имущества, обязательства по кредиту будут делиться между мной и супругом в равных долях? У него заработная плата в 5 раз выше моей пенсии по инвалидности. Если кредит будет по полам, то мне придется отдавать70% своей пенсии.
16 сентября 2020, 04:49, вопрос №2862720, Прокашева Светлана Николаевна, г. Новороссийск
1 ответ
Раздел имущества
Как осуществляется раздел кредитов при разводе?
Доброго дня. Вопрос: необходим развод и раздел совместно нажитых кредитов. имущества совместного нет. кредиты оформлены на супругу. прописана в москве. супруг прописан в краснодарском крае. какая процедура развода - сразу в суд, или можно сначала развестись через загс, потом суд на раздел кредитов? Если в суд можно подавать только по месту регистрации ответчика, то именно супруга (на нее все кредиты) должна подавать в краснодарском крае, или подать на развод и раздел кредитов может супруг в москве? заранее благодарю за ответ!!
25 апреля 2018, 08:24, вопрос №1978381, сюзанна, г. Москва
2 ответа
Все
РАЗвод и раздел имущества
Здравствуйте. Дочь с зятем взяли кредит, Часть выплатили, сейчас идет просрочка платежей. Кредит оформлен на дочь. Зять отказывается платить и подает на развод. 1. Возможно ли подать иск о разделе кредита когда они еще не разведены? 2. Детей у них нет, общее - только долги. Развод в данном случае через ЗАГС или через суд? 3. Это два разных процесса - развод и раздел имущества или это можно сделать в одном процессе?
08 сентября 2014, 05:39, вопрос №551664, роза, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Величина госпошлины при разводе и разделе имущуства
В браке куплена квартира по сертификату и находится в общедолевой собственности(моя доля 1/2), куплен участок земли на мое имя и есть на ней уже объект незавершенного строительства, для покупки земли были взяты кредиты на мое имя и кредитные карты, на имя мужа был взят 1 кредит, но я там поручитель и моя машина там в залоге. Муж ушел из семьи,и кредиты я плачу сама, подала на алименты на содержание дочери.Вопрос: какова будет величина госпошлины при разводе и разделе имущества? Делятся ли долги при разделе и как? Как будет разделена квартира если в ней прописан несовершеннолетний ребенок и он не собственник в ней?
01 сентября 2013, 14:18, вопрос №200804, Ольга Лукашенко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Развод и раздел кредитов
За время брака взял разных кредитов на 450000. После прекращения семейных отношений осталось 210000.Через полгода (осталось гасить 150000)жена подала на раз вод а потом и на раздел имущества, в том числе и ее кредитов. В связи с этим возникает вопрос-с какого времени и от какой суммы отталкиваться при подаче мне встречного иска о разделе кредитов?Считаются ли совместными долги по кредитным картам взятые за время брака и не закрытые на момент развода. выше указал общую сумму кредитов как потребительских так и по картам.
08 августа 2013, 18:06, вопрос №162908, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014