Здравствуйте.Подскажите, как правильно оформить Исковое на алименты в твёрдой сумме Брянск, на двоих детей

Здравствуйте.Подскажите ,как правильно оформить Исковое на алименты в твёрдой сумме Брянск ,на двоих детей ,если бывший муж числится на одной работе с минимальным заработком официально ,и на основной не официально.Ребенок посещает частную,платную школу, плюс дети посещают всяческие платные кружки.Посильной помощи не оказывает.Развелись мирно, с соглашением,никем не заверенным,но к иску о разводе прилагалось, о принятии его участия как денежно,40% от доходов, так и в воспитании.Я постоянной работы не имею ,в силу того ,что детей нужно отводить и забирать.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо !))