На финской таможне забрали машину на штраф стоянку

Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! На финской таможне забрали машину на штраф стоянку. Ехал из Хельсинки аэропорта в Санкт-Петербург. Забрали на основании, что вид на жительство в Финляндии, виза статус А. Ездить на машине с российскими номерами мне нельзя. В собственности она на маму. Назначили залог 5 500 тыс.евро и штраф. Как забрать машину? И почему маме ее не отдают? Она гражданин РФ, к Финляндии не имеет отношения, почему она не имеет права забрать свою машину?

Уточнение от клиента
Дополнение
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В письме вам четко дали понять, что ваша проблема на таможне в Финляндии, что вы, согласно данных, полученной из реестра Финского агентства цифровой и демографической информации, имеете финский номер социального страхования и постоянный адрес проживания в Финляндии с 18 июня 2021 года. Кроме того, у вас есть действующий постоянный вид на жительство в Финляндии с правом работы и на основании членства в семье.

В своем письме таможня ссылается на  условия, отмеченные в Делегированном акте Европейской комиссии № 2015/2446, статьях 212–216. Вот ссылка данные условия с сайта Финской таможни в переводе на более-менее читаемый русский. Временный ввоз транспортных средств (tulli.fi)

Если кратко — временный ввоз может быть оформлен декларантом, с этого момента без пошлин автомобиль может находится на территории Финляндии 6 месяцев на российском учете. После этого — или выезд за пределы, либо растаможка и постановка на местный учет.

Вы ввезли автомобиль из России в Финляндию 5 сентября 2022 года. При этом вы имеете ВНЖ + соц страхование, то есть стали считаться для Финляндии  лицом, проживающим в ЕС, а не лицом, проживающим за пределами ЕС, которым и положено беспошлинно ввозить т\с.

Беспошлинный ввоз возможен при выполнении следующих условий:
• транспортное средство зарегистрировано за пределами таможенной территории ЕС на имя лица, являющегося резидентом этой территории. Если транспортное средство не зарегистрировано, его владельцем должно быть лицо, проживающее за пределами таможенной территории ЕС и
• транспортное средство использует лицо, проживающее за пределами таможенной территории ЕС.

 Поскольку вы, как декларант и представитель владельца, постоянно проживаете на таможенной территории ЕС, и используете транспортное средство тоже вы, условия для процедуры безналогового временного ввоза транспортного средства, зарегистрированного в России, не соблюдены.

Ходатайствующий о получении разрешения (который после выдачи разрешения становится владельцем разрешения) и принципал должны, как правило, являться нерезидентами таможенной территории ЕС. Считается, что физическое лицо является нерезидентом таможенной территории ЕС, если его постоянное место жительства находится за пределами таможенной территории ЕС.

У вас 38 дней для растаможки, можно обратиться за рассрочкой, о чем пишут в письме таможня.

В письме указано, что вы можете внести депозит и экспортировать авто в РФ. Депозит, который нужно внести в Финляндии 5700 евро. 5700 евро — это таможенная пошлина + НДС.  Расчет есть в письме, за основу взяли сведения авто.ру и стоимость евро — 117 рублей.

Окончательная сумма решения о просрочке платежа, подлежащая подтверждению позднее, несколько выше суммы залогового депозита, поскольку помимо таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при подтверждении решения о просрочке будут уплачиваться проценты за просрочку платежа и налоговая надбавка. оплата. Предоставленное обеспечение в дальнейшем будет использовано для уплаты налогов и сборов, взимаемых решением, имеющим обратную силу.

То есть если хотите ездить на авто в Финляндии — растаможите ее за эту же сумму + проценты и налоговая надбавка + оплата стоянки. Или отправьте в РФ, заплатив 5700 евро депозита.

С другой стороны, если бы вы выполнили ряд вот таких условий

Принципал или другое лицо, использующее транспортное средство, при необходимости должно доказать таможенным органам выполнение вышеперечисленных условий временного ввоза.

Для этого следует предоставить, к примеру, следующую информацию:
• справку о регистрации транспортного средства за пределами таможенной территории ЕС на имя лица, являющегося резидентом этой территории.
• при отсутствии регистрации справку о проживании владельца транспортного средства за пределами таможенной территории ЕС
• справку о дате помещения транспортного средства под таможенную процедуру временного ввоза
• справка о том, что место постоянного проживании лица, использующего транспортное средство, находится за пределами таможенной территории ЕС, а также доверенность владельца разрешения в случае, если транспортное средство находится в личном пользовании иного лица, проживающего за пределами таможенной территории ЕС.

то автомобиль мог быть и на беспошлинном ввозе. То есть если бы автомобиль задекларировала ваша мама — гражданин РФ, то вопросов бы не было в течении полугода с момента ввоза. Но если бы мама уехала, то пользоваться машиной вам было бы нельзя.

Принципал может временно покинуть таможенную территорию ЕС и оставить транспортное средство на таможенной территории, но лицо, являющееся резидентом таможенной территории ЕС, не может в это время использовать транспортное средство, за исключением случаев, отмеченных в статьях 214-216 Делегированного акта.

С учетом того, что на этом сайте вряд ли есть юристы, полноценно владеющие финским таможенным законодательством, обратитесь с данным вопросом к местному юристу в Финляндии, может быть, есть лазейки.

Согласно «Конвенцией о временном ввозе», заключена в г. Стамбуле 26.06.1990, а именно приложению о временном ввозе транспортного средства,   ст.9

2. Транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода.