Перейдут ли кредиты на меня после его смерти?

У отца имеются кредитные задолженности. Никакого наследства от него не будет (у него ничего нет). Важно отметить, что человек страдает алкоголизмом. Но он имеет прописку в моей квартире, в которой я собственник. Перейдут ли кредиты на меня после его смерти?

, Анастасия, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вы же не наследуете имущество после него.

Умрёт, снимите с регистрационного учета.

Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анастасия! По общему правилу, наследником наследуются как активы, так и долги наследодателя (но не в сумме более наследуемого имущества). Чтобы не унаследовать долги отца, после его смерти нужно отказаться от наследства. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление нотариусу.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.