Имеет ли он право требовать с меня оплату, если мною решение суда ещё не получено и в законную силу не вступило

Здравствуйте. У меня заключен договор с адвокатом об оплате его услуг после получения решения суда. Иск удовлетворён,но решение мной ещё не получено, так как оно не вступило в законную силу. Адвокат в суде решение получил, оно без печатей. Адвокат просит оплатить гонорар. Имеет ли он право требовать с меня оплату, если мною решение суда ещё не получено и в законную силу не вступило.

, Валерия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для правильной консультации желательно изучить содержание договора возмездное оказание услуг.

Но, если момент оплаты обозначен в контексте получения копии решения суда, то обратите внимание на следующий момент:

ст. 214 ГПК

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Таким образом вы должны были получить копию решения в течении 5 дней с момента ее принятия. Возможно вам следует проверить  почту, возможно документ уже доставлен.

Вступление решения суда в законную силу это немножко другая процедура. Решение суда вступает в силу в течении месяца со дня принятия решения суда.

Например если решение суда по вашему спору принято 08.09. 22 то оно вступает в законную силу только после 09.10.22 т.е через месяц.

Исходя из этого нужно проверить в договоре пункт оплаты, если там действительно указано что оплата произойдет с момента вступления решения суда в законную силу, вы можете ждать в течении месяца.

Если же момент оплаты обозначен датой получения копий, то посмотреть сколько дней проло с момента принятия решения суда, связаться с администрацией суда и выяснить была ли направлена копия.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).