8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2020 году умерла мама, оставила две квартиры, в течении 6 месяцев после ее смерти, я (дочь) открыла наследное

В 2020 году умерла мама, оставила две квартиры, в течении 6 месяцев после ее смерти, я (дочь) открыла наследное дело, но, есть ещё ее Мама и мой брат, в наследство я и они не вступили до сих пор, а банк подал в суд и сегодня пришло исполнительное производство по кредитной задолженности, имеют ли они право с меня что то взыскать и куда обращаться

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то по закону принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. По долгам  наследодателя наследники отвечают в пределах принятого наследства. Поэтому формально банк прав. Чтобы посоветовать что делать дальше необходимо ознакомление с решением суда и понимание ситуации, почему не оформлено свидетельство о праве на наследство. 

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! 

В соответствии с действующим законодательством, наследник принимает в наследство имущество и долги наследодателя. Обязательства по долгам не должны превышать стоимость наследуемого имущества. 

Так как вы, в течении шести месяцев, со дня открытия наследства, написали заявление у нотариуса и этим действием приняли и вступили в наследственные права, и нотариус открыл наследственное дело. 

 Вам необходимо выяснить, на основании какого документа открыто исполнительное производство. Кто взыскатель? Сумма долга? 

Обратиться нужно к судебным приставам для получения необходимой информацией, или в информационную базу суда, так же для получения полной информации. 

И в дальнейшем действовать по ситуации. 

0
0
0
0
Мария Рыженкова
Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Согласно  ст 1142 ГК РФ Вы, Ваша бабушка и брат являетесь наследниками 1-ой очереди. Наследство между Вами делится по 1/3 доли. Вы написали заявление на открытие наследства, но еще не получили свидетельства о праве на наследство. И не переоформили наследственную массу на себя.

Так как у умершей были долги, нотариус должен оценить имущество, денежные средства, которые  вошли в наследственную массу, определить превышает ли наследственная масса сумму задолженности. Согласно ст. 1175 ГК РФ 

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 
 То есть наследники, которые примут наследство, будут отвечать по долгам каждый по 1/3. Но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть если долг больше, чем оставшееся наследство, то логичнее от наследства отказаться.

То есть сейчас Вам нужно идти к  к приставам, написать заявление, что должник умер, приложить свидетельство о смерти. Потом к нотариусу за пониманием,  как оформить наследство дальше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022