В 2020 году умерла мама, оставила две квартиры, в течении 6 месяцев после ее смерти, я (дочь) открыла наследное

В 2020 году умерла мама, оставила две квартиры, в течении 6 месяцев после ее смерти, я (дочь) открыла наследное дело, но, есть ещё ее Мама и мой брат, в наследство я и они не вступили до сих пор, а банк подал в суд и сегодня пришло исполнительное производство по кредитной задолженности, имеют ли они право с меня что то взыскать и куда обращаться

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то по закону принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. По долгам  наследодателя наследники отвечают в пределах принятого наследства. Поэтому формально банк прав. Чтобы посоветовать что делать дальше необходимо ознакомление с решением суда и понимание ситуации, почему не оформлено свидетельство о праве на наследство.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством, наследник принимает в наследство имущество и долги наследодателя. Обязательства по долгам не должны превышать стоимость наследуемого имущества.

Так как вы, в течении шести месяцев, со дня открытия наследства, написали заявление у нотариуса и этим действием приняли и вступили в наследственные права, и нотариус открыл наследственное дело.

 Вам необходимо выяснить, на основании какого документа открыто исполнительное производство. Кто взыскатель? Сумма долга?

Обратиться нужно к судебным приставам для получения необходимой информацией, или в информационную базу суда, так же для получения полной информации.

И в дальнейшем действовать по ситуации.

Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Согласно  ст 1142 ГК РФ Вы, Ваша бабушка и брат являетесь наследниками 1-ой очереди. Наследство между Вами делится по 1/3 доли. Вы написали заявление на открытие наследства, но еще не получили свидетельства о праве на наследство. И не переоформили наследственную массу на себя.

Так как у умершей были долги, нотариус должен оценить имущество, денежные средства, которые  вошли в наследственную массу, определить превышает ли наследственная масса сумму задолженности. Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 То есть наследники, которые примут наследство, будут отвечать по долгам каждый по 1/3. Но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть если долг больше, чем оставшееся наследство, то логичнее от наследства отказаться.

То есть сейчас Вам нужно идти к  к приставам, написать заявление, что должник умер, приложить свидетельство о смерти. Потом к нотариусу за пониманием,  как оформить наследство дальше.