Как будет определена доля бывшей жены при разделе имущества?

Добрый день! Земельный участок и часть хоз.построек приобретен в собственность до брака. Разрешение на строительство получено до брака. Планировка участка выполнена до брака. Отсыпка участка, материалы на фундамент приобретены до брака. Лесобилет на строительство получен также до брака. После заключения брака дом строился на кредитные и собственные средства, использован материнский капитал. В настоящее время брак расторгнут. Сумма не выплаченного кредита порядка 600 т.р. Плачу я. Как будет определена доля бывшей жены при разделе имущества?

, Димитрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Димитрий!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.