Потерпевший отправил документ в суд, что он согласен на примирение со мной

Здравствуйте, в суде меня обвинили в краже ст 158 ч 1. Сейчас будет апелляция. Я примирилась с потерпевшим. Потерпевший отправил документ в суд, что он согласен на примирение со мной. Может суд отказать?

, Дарья, г. Иркутск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Дарья!

Согласно статье 389. 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии заявления потерпевшего или его законного представителя если осуждённый виновен в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оцените её.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Может, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — право суда, а не обязанность. Однако постановление об отклонении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон судом должно быть мотивировано, то есть суд должен обосновать, по каким причинам он считает невозможным прекратить дело.