Сейчас предстоит раздел имущества, развод уже состоялся.На реконструкцию дома ( новый дом) претендует бывшая супруга

Дом и земельный участок был мне подарен и завещан 50/50 бабушкой и дедушкой.

Реконструирован в браке на деньги от продажи имущества(недвижимости) также от них. Наследница первой очереди-дочь(моя мама) отказалась от наследства в мою пользу для этой реконструкции, с дальнейшим правом пользоваться домом. Сейчас предстоит раздел имущества, развод уже состоялся .На реконструкцию дома ( новый дом) претендует бывшая супруга. На момент реконструкции и во время брака бывшая супруга не имела ни каких доходов. Новый дом после реконструкции нигде не зарегистрирован.

Имеем двух общих детей, все прописаны в старом доме , где я по документам 100% собственник.

Вопрос: Что полагается бывшей жене, которая не хочет ни о чем договариваться внесудебном порядке, и претендует на половину, путем продажи дома.

, Денис, г. Иваново
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имущество, которое один из супругов получил по безвозмездной сделке (дарение) или в порядке наследования является по умолчанию только его единоличной собственностью, другой супруг не вправе претендовать на это имущество.

При этом Ваша супруга может заявить о признании этого дома совместно нажитым имуществом и потребовать выдела своей доли (ст. 37 СК РФ)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но представлять доказательства того, что в реконструкцию вкладывались общие деньги или ее труд придется ей, поэтому важно, есть ли какие-либо документы, которые подтверждают факт проведения реконструкции дома, а также источники поступления денежных средств, которые были потрачены на такую реконструкцию. Если она сможет представить доказательства, что реконструкция произведена за счет общих доходов (при этом не имеет значения работала ли она в период брака, Ваша зарплата это тоже Ваши общие доходы) или за счет ее личного имущества и (или) труда, то суд признает дом общим имуществом и поделит его между Вами.

Вам же важно иметь доказательства того, что дом реконструировался за счет Вашего личного имущества (полученное в дар или полученное в результате продажи подаренного или унаследованного имущества), а сама она лично в этой реконструкции не участвовала. В этом случае Вы сможете добиться того, чтобы дом признали только Вашим имуществом.

Наличие детей на спор мало влияет, за исключением случае, если в дом были вложены средства материнского капитала.

При этом важно отметить, что претендовать на половину от продажи дома она не может, поскольку даже если дом будет поделен обязать Вас продать его поделить деньги будет невозможно.

Денис
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ? А как доказать?, других источников дохода, у нас с бывшей супругой не было.Чеки на стройматериалы все есть, и они на меня.Многие строительные работы по реконструкции производились мною(трудом своим)(множество свидетелей).К стройке отношения она ни какого не имела.Мат капитал не использован.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

В соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Супруга видимо считая, что реконструкция дома была за счет общих средств супругов, полагает, что ей полагается часть от реконструированного дома.

НО, вы пишите, что

Реконструирован в браке на деньги от продажи имущества(недвижимости) также от них. Наследница первой очереди-дочь(моя мама) отказалась от наследства в мою пользу для этой реконструкции

 т.е. реконструкция произведена опять же на ваши личные средства, а не на средства супруги или на ваши общие средства супругов.

В этой ситуации в судебном порядке в случае подачи иска супругой вам нужно будет доказать, что реконструкция дома была проведена на ваши личные средства, а не на средства супруги или на общие средства супругов.

Денис
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ? А как доказать?, других источников дохода, у нас с бывшей супругой не было.Чеки на стройматериалы все есть, и они на меня.

В данной ситуации вы написали, что деньги на реконструкцию вы получили по наследству. Поэтому нужно представить эти документы по наследству, а так же свидетельские показания наследника, который отказался от наследства в вашу пользу.

Так же связывайте с деньгами от наследстве с чеками, т.е. стройматериалы покупали на эти деньги. Если платили с карточки, то это еще лучше

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Аналогичные положения закреплены в ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, в случае, если в имущество одного из супругов были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то оно может быть признано совместной собственностью с определением доли другого супруга пропорционально произведенным вложениям относительно стоимости данного имущества.

Поэтому в случае спора каждый будет доказывать свою позицию, Ваша жена должна будет доказать, что реконструкция в принципе была и что она производилась когда собственником значились Вы, в период Вашего брака и за счет общих денежных средств, а Вы будете доказывать соответственно обратное.

Вот например из судебной практики

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив предоставленные сторонами доказательства, пришли к выводу, что ФИО1 не был доказан факт выполнения в квартире работ по капитальному ремонту, реконструкции или переоборудования, которые бы повлекли существенное удорожание спорного объекта недвижимости.
Кроме того, суды приняли во внимание отсутствие сведений о том, что ремонт в указанной квартире был выполнен в полном объеме в период брака ФИО7 с ФИО1.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2022 по делу N 88-859/2022