Добрый день, у меня есть 1/3 доля в доме я там не проживаю уже более 10 лет, хочу ее продать но документы

Добрый день,у меня есть 1/3 доля в доме я там не проживаю уже более 10 лет,хочу ее продать но документы находятся у другого дольщика(матери) и она мне их не отдает,хочу узнать как мне поступить в такой ситуации и как все таки продать долю?

, Александр, г. Людиново
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Нужно знать кадастровый номер дом, адрес дома. По этим данным вы сами можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о праве. Если в ней будете вы и другие сособственники, вы можете продать долю по правилам такой продажи согласно Гражданскому кодексу РФ с соблюдением права преимущественной покупки вашей доли иными сособственниками. Т.е. нужно сначала предложить им выкупить долю по цене предложения третьим лицам. Если они отказываются или проигнорировали предложение, можете продавать долю третьим лицам.

Нужна более подробная помощь, обращайтесь ко мне в чат.