8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал дом своей матери фиктивно, чтобы получить материнские капитал на ремонт этого дома, мне пришёл налог

Продал дом своей матери фиктивно, чтобы получить материнские капитал на ремонт этого дома, мне пришёл налог на большую сумму что делать, в данной ситуации, ведь денег соотвественно я не получал выгоды никакой и быть не может, сумма в договоре купле продажи 516 тысяч рублей, налогом не должно обременяться?

, Евгений, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам необходимо подать декларацию, где заявить предусмотренный налоговый вычет. Автоматически без декларации вычет не применяется, поэтому Вам и пришел расчет налога. Удачи.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

сумма в договоре купле продажи 516 тысяч рублей, налогом не должно обременяться?

Если цена оказалась менее 70% кадастровой стоимости, налог будут считать не с цены в договоре, а от 70% кадастровой стоимости. 

0
0
0
0
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Фиктивная сделка, тем более для получения выплат, не может поощряться, поэтому вам не следует об этом так распространяться. Не стоит, соответственно, говорить никому, а особенно официальным органам, что по сделке купли-продажи на самом деле не передавались деньги.

Уточните, кто именно участники сделки:

Продал дом своей матери фиктивно, чтобы получить материнские капитал

 вы купили дом у своей матери (а она вам его продала)?

Если так, раз вы использовали материнский капитал, то наверное, был привлечен еще и займ или кредит, и вы его погасили материнским капиталом? Ведь напрямую просто для оплаты покупки материнский капитал использовать нельзя.

Тогда вы действительно юридически не получили деньги — а получила ваша мать в виде выплаты ей суммы стоимости дома за счет заемных средств.

Если налог на доход от продажи дома требуют уплатить от вашей матери, то тогда надо разбираться. В зависимости от разных обстоятельств, ваша мать или не должна платить налог с дохода от продажи дома на основании абзаца второго пункта 17.1 статьи 217 (если у нее в собственности дом был более минимального срока по ст. 217.1 НК РФ), или может применить налоговый вычет по ст. 220 НК РФ (если дом был в собственности менее минимального срока). Вычет не применяется автоматически, а только по заявлению вместе с подачей налоговой декларации на бумаге или в личном кабинете на сайте nalog.ru. Значит, если ваша мать имеет право на вычет, но за вычетом не обращалась, то логично, что вычет не применили.

Если вы продали свой дом, а ваша мать его купила с использованием материнского капитала — то это странно, поскольку вряд ли у нее есть сертификат на жилищный капитал и право его использовать на улучшение жилищных условий. Но допустим.

Тогда так же — либо у вас доход от продажи освобождается от обложения, если у вас в собственности дом более минимального срока владения, а если менее, то вы имеете право на вычет.

0
0
0
0

Вам нужно уточнить ваш вопрос, поскольку сейчас получается путаница.

Если продали дом вы, а покупатель ваша мать — тогда еще как-то складывается картина с получением вами дохода, который облагается налогом. Но тогда не складывается другое — как ваша мать смогли использовать для покупки дома у вас материнский капитал.

Если продала дом ваша мать, а вы его купили у своей матери, то тогда логичнее, с точки зрения использования материнского капитала. Материнский капитал используют именно семьи с маленькими детьми. Но тогда непонятно с доходом, ведь именно у вас его официально нет. От продажи дома вы не получили деньги, а наоборот, заплатили. Само получение вами материнского капитала облагаемым доходом не является. Предположим, мы не будем учитывать, как ваш доход, деньги, полученные от продажи дома, если на самом деле ваша мать передала их назад вам — потому что это вы не светили. Зато доход официально есть у матери. Может быть, вы так переживаете за мать, что получение от налогового органа требования об уплате налога, адресованного к вашей матери, назвали «мне пришёл налог на большую сумму»?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск
Продал дом я, налог пришёл мне налог на 104000 плюс как оказалось он пришёл ещё в прошлом году, чего я не знал сейчас сумму со штрафом и пеней 117000. Передано судебным приставам. В договоре я продавец мать и младший брат покупатель, сумму в договоре 516000 тысяч рублей, мне налог как я понимаю начислили по кадастровой стоимости, чего я знать не знал и женщина которая переоформлялся нам дом, сказала что сумму до 1000000 рублей не подлежит налогу, поэтому я даже не переживал, ничего не делал и не знал что мне начислили налог. Да ещё, дом был оформлен в 2017 году на меня
Похожие вопросы
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2022