8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь собственником жилого помещения - квартиры, расположенной в МКД

Я являюсь собственником жилого помещения - квартиры, расположенной в МКД. Собственники нежилого помещения, которые находятся подо мной, незаконно установили дверь в свое помещение, которой не было. Собственник ссылается на то, что при первоначальном проекте постройки дома, дверь в данное помещение была, однако, когда дом был достроен, акт приема-передачи помещения собственником был подписан без двери.

В итоге, имеет место установка двери, в настоящее время, через данную дверь происходит разгрузка 5-10 т газелей.

Так же собственником установлены кондиционеры на фасаде здания, что создает шум в квартире такой, что там невозможно находиться.

Куда обратиться и как заставить собственника восстановить прежний вид дома, и как обязать собственника убрать кондиционеры.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Общее собрание собственников по поводу установки двери было организовано уже после того, когда собственник установил данную дверь
, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любые работы, которые осуществлены на фасаде МКД, должны производиться с согласия всех собственников помещений в доме, т.к. стены фасада являются общим имуществом всех собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ.

Также такие работы относятся к переустройству, на которое в соответствии со ст. 26 ЖК РФ должны быть получены разрешения от местной администрации.

Вы как собственник помещения, права которого нарушены незаконным осуществлением переустройства собственником соседнего помещения имеете право подать соответствующую жалобу в Жил.инспекцию с требованием провести проверку на выявление законности и обоснованности действий собственника указанного помещения. Аналогичное заявление можно подать в УК, обслуживающую дом.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
В УК было написано заявление в тот же день, когда начали только делать проход в стене, однако пока УК зашевелилась, дверь за день уже поставили. И в итоге были также установлены кондиционеры, после установки которых стоит шум в квартире. К собственнику нежилого помещения также обращались, сказал отрегулирует кондиционеры, но, мне нужен факт того, как его обязать их вообще демонтировать.
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлено:

138. Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.
139. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

вы не пишете, где именно в доме происходит разгрузка — во дворе или со внешней стороны, но скорее всего она нарушает эти требования.

И это нарушение, и недопустимый шум от кондиционеров — это компетенция Роспотребнадзора.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Разгрузка происходит с торцевой стороны, там где установили дверь, которой не было, но проезд к этой двери тупиковый через двор, въезжают 5-10тонники, по обе стороны дороги стоят машины
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2022