Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк прислал письмо о требовании досрочного погашения кредита. я его просрочил

Мною был взят кредит 200000 рублей, на 5 лет, 1 год я платил исправно, потом возникли трудности я не оплачивал его 3 месяца, сейчас пришло письмо о требовании досрочно погасить кредит до 24.12.12 денег у меня нет. помочь может брат, но только через неделю, Что мне делать?

24 Декабря 2012, 17:14, вопрос №33940 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
    Вы можете попробовать обратиться в банк, объяснить ситуацию и попросить продлить этот срок на неделю. Если же будет отказ, то скорей всего банк будет подавать в суд. В этом случае до суда можете погасить кредит. Однако если банк обратится в суд, то Вы можете просить суд уменьшить начисленную Вам неустойку по ст.333 ГК РФ. Суды в этих вопросах часто идут навстречу.

    25 Декабря 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats