Как ей объявить банкротство или избавиться от долга

Добрый день, хотел узнать женщине 62 года

Пенсия 11 тысяч у неё были проблемы и из-за них были просрочены кредиты. Сейчас у неё пенсия 5500 примерно, денег не хватает буквально на продукты и лекарства. Имущества никакого нет. Как ей объявить банкротство или избавиться от долга

, Александр, г. Москва
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ей нужно подать заявление в суд о признании несостоятельной (банкротом) по общим правилам в рамках 127-ФЗ, либо внесудебное банкротство через МФЦ при наличии задолженности от 50 до 500 тысяч и оконченного исполнительного производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо банкротство через суд с привлечение в дело арбитражного-финансового управляющего.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!