8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на приватизацию жилья действует после смерти доверителя

Добрый день скажите пожалуйста была выписана доверенность мне моей сестрой на моё имя на приватизацию её квартиры ,2 января она умерла , но пороцес приватизации я начала до нового года т е до её смерти, готовы документы из БТИ и есть согласие из муниципального отдела о согласии на приватизацию её квартиры, вопрос имею ли я право имея доверенность от декабря 13 года т е до её смерти дальше заниматься и отдать документы уже в регистрационную палату , имеет ли доверенность силу и дальше, доверенность дана на год со всеми условиями подписи и получения документов мною

09 января 2014, 14:43, валентина, г. Нолинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Валентина.

К сожалению, согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности со смертью гражданина ее выдавшего прекращается.

12 января 2014, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Даже если Вы закончите оформление приватизации, то договор будет регистрирован датой уже после смерти сестры.

12 января 2014, 15:52
0
0
0
0
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если договор о безвозмездной передаче жилого помещения (приватизации) заключен при жизни Вашей сестры (посмотрите дату) и подписан обеими сторонами Администрация (муниципальный отдел) как сторона договора может сдать документы на кадастровый учет (его необходимо осуществить в обязательном порядке до государственной регистрации права). Параллельно наследникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственную массу. Ответчиком по такому иску будет являться Администрация. В любое время до 02.07.2014 г. включительно (не позднее!) наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей сестры с заявлением о принятии наследства. После вступления решения суда о включении квартиры в наследственную массу, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании этого свидетельства наследники могут зарегистрировать свое право на квартиру. Обращаю Ваше внимание, что согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

12 января 2014, 17:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Действительна ли банковская доверенность на банковский вклад после смерти доверителя если она оформлялась в банке, а не у нотариуса?
Добрый день. Вопрос такой. Действительна ли банковская доверенность на банковский вклад после смерти доверителя если она оформлялась в банке, а не у нотариуса? И есть ли такие формулировки доверенности, которые позволяют ей действовать после смерти доверителя
17 февраля, 03:15, вопрос №2987725, Валентина, г. Хабаровск
1 ответ
Нотариат
Действительна ли доверенность на продажу участка после смерти доверителя?
действительна ли доверенность на продажу участка после смерти доверителя, если я единственный наследник
29 апреля 2019, 14:53, вопрос №2345347, Вячеслав, г. Видное
1 ответ
Нотариат
Как прекращается срок действия доверенности на вклад после смерти доверителя?
Умерла родственница в другом городе. При жизни выдала доверенность на распоряжение вкладом (депозитом) соседке, присматривающей за нею? Как на практике происходит прекращение срока действия доверенности на вклад после смерти доверителя? Как банк может узнать о смерти доверителя? Может ли доверенное лицо продолжать распоряжаться вкладом?
24 января 2018, 01:44, вопрос №1882270, галина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать с банка деньги за то, что он выдал их по доверенности после смерти доверителя?
Человек по доверенности снял деньги со счета после смерти доверителя. Можно ли взыскать деньги с банка за то что он выдал деньги по недействительной доверенности?
28 октября 2017, 12:04, вопрос №1794550, Александр, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Срок действия доверенности на банковский вклад после смерти доверителя
Добрый день. Вопрос такой. Действительна ли доверенность на банковский вклад после смерти доверителя, если она оформлялась в банке,а не у нотариуса? И есть ли такие формулировки доверенности, которые позволяют ей действовать после смерти доверителя?
01 августа 2017, 14:43, вопрос №1712305, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014