8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на приватизацию жилья действует после смерти доверителя

Добрый день скажите пожалуйста была выписана доверенность мне моей сестрой на моё имя на приватизацию её квартиры ,2 января она умерла , но пороцес приватизации я начала до нового года т е до её смерти, готовы документы из БТИ и есть согласие из муниципального отдела о согласии на приватизацию её квартиры, вопрос имею ли я право имея доверенность от декабря 13 года т е до её смерти дальше заниматься и отдать документы уже в регистрационную палату , имеет ли доверенность силу и дальше, доверенность дана на год со всеми условиями подписи и получения документов мною

, валентина, г. Нолинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Валентина.

К сожалению, согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности со смертью гражданина ее выдавшего прекращается.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Даже если Вы закончите оформление приватизации, то договор будет регистрирован датой уже после смерти сестры.

0
0
0
0
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если договор о безвозмездной передаче жилого помещения (приватизации) заключен при жизни Вашей сестры (посмотрите дату) и подписан обеими сторонами Администрация (муниципальный отдел) как сторона договора может сдать документы на кадастровый учет (его необходимо осуществить в обязательном порядке до государственной регистрации права). Параллельно наследникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственную массу. Ответчиком по такому иску будет являться Администрация. В любое время до  02.07.2014 г. включительно (не позднее!)  наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей сестры с заявлением о принятии наследства. После вступления решения суда о включении квартиры в наследственную массу, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании этого свидетельства наследники могут зарегистрировать свое право на квартиру. Обращаю Ваше внимание, что согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014