Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на приватизацию жилья действует после смерти доверителя

Добрый день скажите пожалуйста была выписана доверенность мне моей сестрой на моё имя на приватизацию её квартиры ,2 января она умерла , но пороцес приватизации я начала до нового года т е до её смерти, готовы документы из БТИ и есть согласие из муниципального отдела о согласии на приватизацию её квартиры, вопрос имею ли я право имея доверенность от декабря 13 года т е до её смерти дальше заниматься и отдать документы уже в регистрационную палату , имеет ли доверенность силу и дальше, доверенность дана на год со всеми условиями подписи и получения документов мною

12 Января 2014, 18:44, вопрос №339345 валентина, г. Дудоровский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина.

    К сожалению, согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности со смертью гражданина ее выдавшего прекращается.

    12 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    Даже если Вы закончите оформление приватизации, то договор будет регистрирован датой уже после смерти сестры.

    12 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Если договор о безвозмездной передаче жилого помещения (приватизации) заключен при жизни Вашей сестры (посмотрите дату) и подписан обеими сторонами Администрация (муниципальный отдел) как сторона договора может сдать документы на кадастровый учет (его необходимо осуществить в обязательном порядке до государственной регистрации права). Параллельно наследникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственную массу. Ответчиком по такому иску будет являться Администрация. В любое время до  02.07.2014 г. включительно (не позднее!)  наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей сестры с заявлением о принятии наследства. После вступления решения суда о включении квартиры в наследственную массу, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании этого свидетельства наследники могут зарегистрировать свое право на квартиру. Обращаю Ваше внимание, что согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

    принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.



    12 Января 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats