Проблема заключается в том, что есть много вариантов наложения сервитута через разные участки, вопрос в том кого тогда делать ответчиком?

Здравствуйте, необходимо составить исковое заявление о наложении сервитута на участки. Проблема заключается в том , что есть много вариантов наложения сервитута через разные участки , вопрос в том кого тогда делать ответчиком ?

, Ангелина, г. Братск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, имеются два правовых способа установления частного сервитута: один — по соглашению сторон, другой — на основании судебного решения, когда владелец участка, на котором предполагается сервитут, не согласен на такой вид использования его участка иным лицом, но данное лицо настаивает на установлении сервитута. В Вашем случае возникает неопределенность стороны, к которой будут предъявлены соответствующие требования. Так, сервитут может устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/

Для определения лица, к которому должны быть предъявлены требования в данном случае недостаточно информации, так как сервитут надлежит устанавливать в соответствии с принципом разумности и целесообразности. Я напишу Вам сообщение.