8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли спустя три года вступить папе в наследство?

Доброй ночи, у меня есть вопрос по поводу наследства дома. Три года назад мой дедушка умер, он жил в доме вместе со своим сыном (моим папой). В этом доме прописан его сын, дочь, и две внучки. Дедушка всегда говорил о том, что хочет, чтобы этот дом был мой (на тот момент мне было 16 лет), но завещание никакое не писал. Его дочь отказалась от доли и наследства в пользу меня . Прошло полгода со смерти дедушки, мой папа (его сын) должен был идти оформлять на себя наследство, но так и не дошел. Прошло три года, папа все также живет в этом доме, у него долги за неоплату коммунальных услуг, в наследство так и не вступил. Хочу помочь отцу вступить в наследство и погасить все долги, чтобы этот дом не забрало государство, а в будущем заехать в дом жить там с будущей семьей, как и хотел мой дедушка. Возможно ли спустя три года вступить папе в наследство? Я прочитала, что на это должна быть веская причина (болезнь, командировка и тд), а у него на это никаких причин нет. Он просто живет в доме в свое удовольствие. Прошу совета и помощи. Спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Зиля Исхакова
Зиля Исхакова
Юрист, г. Уфа

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кристина

Вступить в наследство по истечении срока возможно не только через восстановление срока, но и путем признания фактического принятия наследства. Поскольку ваш папа был прописан вместе с дедушкой по одному адресу на момент его смерти, то этого достаточно для признания его фактически принявшим наследство.

Вы пишите что ваша тетя отказалась от наследства в вашу пользу, это был официальный отказ у нотариуса или просто на словах (и в целом наследственное дело кем-нибудь открывалось?). От того зависит к какому нотариусу вашему папе нужно обратиться.

Если нотариус посчитает, что наследство фактически принято, то оформит  необходимые документы. В случае отказа придется обращаться в суд.

И когда образовался долг? Если ваш папа ни разу не оплачивал коммуналку в течение 6 месяцев с момента смерти дедушки, то могут быть проблемы. Если оплаты были, то подтверждающие документы тоже возьмите к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 05.09.2022