Бывшая оформляла статус матери одиночки, потом подала на установление отцовства и алименты, получала

Здравствуйте

Ребенок рожден не в браке ,в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Суд об установлении отцовства признал меня отцом, начислены алименты.Далее был суд о лишении родительских прав ,я согласился ,меня лишили ,но алименты плачу.

Бывшая оформляла статус матери одиночки ,потом подала на установление отцовства и алименты,получала выплаты и за мать одиночку и алименты.Это является незаконным обогощением ,учитывая то что я лишен ролительских прав ,а алименты плачу?

, Валерий, г. Москва
Елена Головина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 71 Семейного Кодекса лишение родительских прав не освобождает Вас от уплаты алиментов.

Однако лишение родительских прав означает, что в будущем Вы не сможете от ребенка получить содержание, а также лишаетесь прав на льготы, государственные пособия, установленные для граждан имеющих детей.

При этом ребенок, в отношении которого Вас лишили родительских  прав, сохраняет право собственности на жилое помещение, либо право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Излишне выплаченное пособие как матери-одиночке с истца будет взыскивать комитет социальной защиты населения, если периоды выплаты такого пособия и периоды взыскания алиментов совпали.

С уважением, Елена.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!

1. Были ли Вы извещены надлежащим образом о суде по установлению отцовства?

2. Знали ли Вы, что на Вас подан иск об установлении отцовства?

3. Присутствовали Вы на суде по установлению отцовства?

4. Было ли решение суда по установлению отцовства заочным?

Уточните.