Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительский сбор

Было возбуждёно производство по задолженности. Взыскатель написал заявление об окончании производства и его прекратили. Первоначальный долг составлял 500.000, на момент окончания производства было выплачено 50.000. На какую сумму приставы начисляют испол. сбор?

12 Января 2014, 17:19, вопрос №339275 Андрей Николаевич, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Андрей Николаевич.

    Если по исполнительному производству взыскана сумма частично, ее не хватает для погашения всего объема требований по исп. производству, то денежные средства должны быть распределны согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

    1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

    2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

    3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

    т.е исполнительский сбор должен браться после полного погашения долга взыскателю, так как в Вашем случае исполнение произведено частично, то брать исполнительсикй сбор приставы не имеют права.

    С уважением.

    12 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Не совсем понял, как быть, поясню вопрос: у приставов было открыто производство по взысканию 500.000 руб., было погашено 50.000 руб. Я решил вопрос с взыскателем, он написал заявление об окончании производства приставам - и они вынесли постановление об окончании производства. И тут же начали новое производство о взыскании с меня исполнительского сбора с 450.000 руб. Как я понял, они должны брать сбор с 50.000 руб. или я не прав? Как быть в такой ситуации?

    13 Января 2014, 09:25
stats