Исполнительский сбор

Было возбуждёно производство по задолженности. Взыскатель написал заявление об окончании производства и его прекратили. Первоначальный долг составлял 500.000, на момент окончания производства было выплачено 50.000. На какую сумму приставы начисляют испол. сбор?

, Андрей Николаевич, г. Нарьян-Мар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

Если по исполнительному производству взыскана сумма частично, ее не хватает для погашения всего объема требований по исп. производству, то денежные средства должны быть распределны согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

т.е исполнительский сбор должен браться после полного погашения долга взыскателю, так как в Вашем случае исполнение произведено частично, то брать исполнительсикй сбор приставы не имеют права.

С уважением.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Не совсем понял, как быть, поясню вопрос: у приставов было открыто производство по взысканию 500.000 руб., было погашено 50.000 руб. Я решил вопрос с взыскателем, он написал заявление об окончании производства приставам - и они вынесли постановление об окончании производства. И тут же начали новое производство о взыскании с меня исполнительского сбора с 450.000 руб. Как я понял, они должны брать сбор с 50.000 руб. или я не прав? Как быть в такой ситуации?