Не нарушают ли они тем самым права моего ребёнка на получение образования?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имеет ли право ДОУ в лице заведующей, перевести моего ребёнка в группу младше его возраста, (мой сын посещает подготовительную группу, переводят в старшую)? Разобщают по причине вакцинации полиомелитом, живая вакцина. Мой ребёнок не привит. Могу я требовать перевода в группу соответствующую возрасту? Не нарушают ли они тем самым права моего ребёнка на получение образования?

, Силантьева Алина Алескандровна, г. Санкт-Петербург
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина Александровна.

В Вашем случае Вы можете требовать перевода ребёнка в группу соответствующую возрасту на основании ч. 2 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Напишите заявление в 2-х экземплярах на имя заведующего ДОУ, один подписанный оставите у себя, в случае разногласий с заведующим детского сада, обратитесь в отдел дошкольного образования Управления образования на территории муниципального района.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Полагаю, что в данном случае права ребёнка не нарушены.

Всего Вам доброго.

Силантьева Алина Алескандровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Сегодня беседовала с заведующей ДОУ, она сказала, что действует в рамках закона, во всех аналогичных группах соотвествующих возрасту моего сына, есть привитые дети, только в группе младшего возраста есть место, куда и распределили моего сына. А так же она добавила, что имеет право перевести моего сына в другой сад, если вдруг и в этой группе привьётся ребенок. Так ли это? Получается, что я вынуждена согласится на перевод ребенка в группу не по возрасту?

Здравствуйте, Алина Александровна. Перевести в другой детский сад ребёнка возможно только по Вашему заявлению. В Вашей ситуации присутствует медицинская составляющая в плане прививок и контакта детей в группе. Для получения полной информации по данному вопросу обратитесь пожалуйста в отдел дошкольного образования Управления образования, можете и по телефону позвонить. Всего Вам доброго.