Подскажите дальнейшие мои действия по расписке, последняя оплата по расписке 2 июля 2022 года, оплатил только 60 000₽

  • D8BA2B49-E9E2-425D-BECF-BACB320854F9
    .png
, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обратиться в миовой суд за выдачей приказа, если деньги не возвращаются

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

у Вас как раз  простая письменная форма сделки.

Заявление о выдаче приказа оплачивается  пошлиной в размере половины размера пошлины при обращени в районный суд.

Но тут надо считать точно, какие у Вас требования с учетом процентов

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Писать заявление?

Да, называется заявление о выдаче судебного приказа

Вот что в нем должно быть указано:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

А что говорит заемщик?

Почему не платит?

Он работает?

Имущество у него есть?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он игнорирует((( а его жена говорит чтоб я обращалась к нему. На этом цепочка закончилась
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление о взыскании долга. Но проблема есть ли что с него получить, есть ли имущество.  Понятно что решение суд вынесет в вашу пользу, просчитайте все проценты по расписке. Вам надо оплатить госпошлину в суд.  А дальше уже дело пристава что-то с него пытаться получить.

Должен арестовать его банковские карты. Вправе наложить запрет на водительские права, на выезд заграницу.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Для начала пишите заявление о суд, можно о вынесении судебного приказа.  В суд по его месту жительства надо подавать, приложите копию расписки в суд.  Можно документы отправить почтой РФ. Предварительно все те же документы и иск надо отправить ему на домашний адрес.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он должник по всем банкам
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ему поверила, доверилась( а он и его жена меня кидают добровольно, говорят иди с распиской в суд и будешь получать по500₽ в месяцНо и пусть Я их на телефон дочке на баланс кидать будуЭто верно?