Представитель банка звонит с требованиями погасить кредит умершего, угрожает приехать, а нотариус ещё не выдал свидетельства о вступлении в наследство

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день! Действия представителя банка неправомерны. Оплачивать кредит может только наследник, принявший наследство и имеющий соответствующие подтверждающие документы, которые выдаются нотариусом не ранее истечения 6-месячного срока с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). На действия представителя банка Вы можете направить обращение (жалобу)  непосредственно в банк.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!