Могу ли я сорвать пломбу с электрощетчика после уплаты долга за свет

, Александр, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Александр!

В соответствии с пунктом 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ута. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

 предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня  полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Видимо, стоит немного подождать.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа 1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае, если поставщик электроэнергии будет требовать штраф, вы вправе сослаться на время отключения(вечер пятницы), наличие маленького ребенка и другие обстоятельства, которые привели к указанному нарушению и просить суд отказать в наложении штрафа.