Могу ли я оформить доверенность на родного брата, чтобы он подал документы за меня нотариусу на право наследования?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в Таиланде. 5 месяцев назад у нас умерла мама. Могу ли я оформить доверенность на родного брата , чтобы он подал документы за меня нотариусу на право наследования?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете сделать так. Нотариус по доверенности у него все примет.

Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Оформление доверенности для принятия наследства возможно, но оно должно быть в нотариальной форме и оформлено у российского нотариуса.
Поскольку вы находитесь в тайланде, то оформление доверенности можно сделать в консульстве России. В соответствии со статьей 26 Федерального закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 «Консульский устав Российской Федерации» консульские должностные лица имеют право удостоверять доверенности.