Что мне надо/лучше сделать в плане налогов?

Я переехал в Грузию (далее планирую в Британию в течение этого года) из России в середине марта 2022.

У меня 1 работа официально оформлена с работодателем в РФ, а еще две на иностранные компании (там платят на иностранную карту -- не декларирую доходы). Я не планирую возвращаться в ближайшее время в Россию -- то есть я перестаю быть налоговым резидентом.

Что мне надо/лучше сделать в плане налогов?

, Matvey Veretennikov, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В России человек признается налоговым резидентом, если он пробыл на территории страны в общей сумме более 183 дней за один календарный год (положение 2 статьи 207 НК РФ).

Резидентство юридических лиц регулируется статьей 246.2 НК РФ. Организации присваивается этот статус в трех случаях:

Юридическое лицо зарегистрировано на территории России;
Головной офис организации находится в России или руководящие лица осуществляют управление в РФ;
Данный статус присвоен в соответствии с международным договором.
При этом управляющими в статье признаются такие действия, как стратегическое планирование, ведение отчетности (финансовой или управленческой), проведение внутреннего аудита, управление рисками и тому подобное.

 Человек утратит статус резидента автоматически, если находится за границей более шести месяцев (183 дней) в году суммарно. Налоговый кодекс не содержит положений, которые обязывали бы лицо сообщать об этом.

Однако не стоит забывать, что при неверном расчете налога с целью его уменьшения (в том числе и расчете налога по ставке резидента) предусмотрен штраф в размере 20% от всей его суммы (статья 122 НК РФ).

Заявление «О непризнании налоговым резидентом РФ» можно подать в случае если человек получил иностранное резидентство. Отправить его нужно в ФНС, приложив к нему подтверждающий документ.

Matvey Veretennikov
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое! Получается, что совсем скоро я стану нерезидентом. Есть ли какой-то чеклист, что мне необходимо сделать, если я продолжаю работать на юр. лицо в России?

По общему правилу, независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство РФ связывает возникновение обязанности по уплате налогов или сборов,  организация при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение, включая и постоянное представительство, обязана в заявительном порядке встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Кроме того, организации-нерезиденты, осуществляющие деятельность в России, подлежат постановке на налоговый учет и по иным основаниям, установленным законодательством РФ (например, по месту нахождения недвижимого имущества, по месту постановки на учет банка, в котором открыт счет). Приказ МНС РФ от 17.03.2004 N САЭ-3-09/207 «Об утверждении форм документов, используемых при учете налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции, а также особенностей учета иностранных организаций, выступающих в качестве инвестора по соглашению о разделе продукции или оператора соглашения»; Приказ Минфина РФ от 30.09.2010 N 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения»; Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»; Приказ ФНС РФ от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@ «Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах».

Также  организация, оказывающая на территории Российской Федерации услуги в электронной форме заказчикам — физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и организациям, обязана встать на налоговый учет в порядке, установленном п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса РФ.

Налоговый орган обязан проводить постановку на учет иностранных организаций в течение пяти рабочих дней со дня получения им установленных документов либо сведений, сообщенных уполномоченными органами, и (или) внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

В Особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (Приказ Минфина РФ от 30.09.2010 N 117н) и Приказе ФНС РФ от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@ положения НК РФ находят детализацию и развитие в отношении специфики учета отдельных категорий организаций-нерезидентов. Такая специфика наиболее ярко выражается в регулировании процедурных аспектов постановки на учет и в требованиях информации, необходимой для этого. В указанных документах приводятся формы документов и условия их оформления, представляемых для постановки на учет различных категорий организаций

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что мне надо/лучше сделать в плане налогов?

Резиденство у Вас определиться только по итогам. У Вас два источника дохода, что касается иностранного заказчика, то утратив налоговое резиденство Вы не будете платить налог в РФ, а вот, что касается российского работодателя, то ему придется пересчитать налог по ставке 30%. Как вариант -заключить доп.соглашение о смене места работы. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.